Главная » Мир » 2021 » Октябрь » 26 »

Состоялся телефонный разговор президента России и премьер-министра Великобритании перед саммитом G20

26.10.2021 в 06:55 просмотров: 242 комментариев: 0 Мир
Президент России Владимир Путин и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон разговаривали по телефону перед саммитом G20, говорится в заявлении Кремля в понедельник. 

Лидеры двух стран обсудили вопросы изменения климата, ситуацию в Афганистане и восстановление Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), широко известного как ядерная сделка с Ираном.

Говоря о двусторонних связях, лидеры двух стран выразили обоюдное мнение, что Москве и Лондону придется наладить сотрудничество в ряде областей, «несмотря на наличие известных проблем».

В отдельном заявлении пресс-служба премьер-министра Великобритании заявила, что Джонсон «приветствовал шаги, предпринятые Россией в последние дни для достижения полного нуля выбросов углерода к 2060 году».

Джонсон согласился с тем, что «нынешние отношения Великобритании с Россией - не те, которые мы хотим», указав среди остающихся «значительных двусторонних трудностей», включая предполагаемое отравление в Солсбери в 2018 году бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии и разногласия по Украине. .

Премьер-министр сказал, что как постоянные члены Совета Безопасности ООН и крупные мировые экономики с долгой общей историей, Великобритания и Россия несут ответственность за совместную работу для решения общих проблем, таких как изменение климата, и защита международных соглашений.

«Лидеры также обсудили текущую ситуацию в Афганистане. Премьер-министр подчеркнул важность того, чтобы любое признание талибов зависело от их поведения, включая уважение прав человека», - говорится в заявлении.

19 октября президент Путин объявил, что примет участие в саммите G20 посредством видеоконференции из-за ситуации с коронавирусом в России.

Лидеры G20 соберутся 30-31 октября в Риме, Италия, на саммит.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024