Главная » Мир » 2016 » Декабрь » 8 »

Совет ЕС и Европарламент договорились о механизме, который блокировал "безвиз" для Украины

08.12.2016 в 16:09 просмотров: 985 комментариев: 0 Мир
Послы Евросоюза подтвердили достижение компромисса между институциями по механизму приостановки действия визовой либерализации для третьих стран

Послы Европейского Союза подтвердили договоренность между Советом ЕС и Европейским парламентом относительно "механизма временной приостановки" безвизового режима между ЕС и третьими странами.

Решение именно этого вопроса было условием для принятия положительного решения о предоставлении Украине и Грузии безвизового режима.

Как сообщили в Совете ЕС, решение было принято по итогам заседания Комитета постоянных представителей стран-членов ЕС (COREPER) в Брюсселе.

"Комитет постоянных представителей 7 декабря подтвердил от имени Совета компромиссный текст, согласованный с Европейским парламентом, относительно пересмотра механизма временной приостановки, который может быть применен для всех существующих соглашений по либерализации визового режима", – проинформировали в Совете ЕС.

Соответствующие договоренности были достигнуты между Советом, парламентом и Комиссией.

После этого решение должно быть проголосовано Европарламентом и Советом ЕС.

Напомним, 17 ноября Европейский Союз на уровне Комитета постоянных представителей стран-членов ЕС (COREPER) согласовал отмену виз для украинцев.

В то же время в ЕС заявили, что введение безвизового режима между ЕС и Украиной возможно после утверждения в Евросоюзе механизма его приостановления.

На 7 декабря был запланирован очередной раунд межинституциональных переговоров между Советом ЕС, Европарламентом и председательствующей в ЕС страной относительно механизма временной приостановки безвизового режима.

На сайте Европарламента ориентировочной датой рассмотрения принятия в первом чтении механизма реагирования на миграционные вызовы в ЕС определено 18 января 2017. Речь идет о введении процедуры остановки визовых режимов с третьими странами, граждане которых освобождены от визовых требований.

В свою очередь, Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства Йоханнес Хан призывает институции Евросоюза как можно скорей найти решение для предоставления Украине и Грузии безвизового режима.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024