Главная » Мир » 2021 » Октябрь » 23 »

Спецпредставитель ООН в Сирии заявил, что на этой неделе переговоры закончились «разочарованием»

23.10.2021 в 10:39 просмотров: 348 комментариев: 0 Мир
Специальный посланник ООН по Сирии в пятницу завершил неделю переговоров, чтобы начать обсуждение новой конституции раздираемой войной страны, и сказал, что последний день был «разочаровывающим».

Гейр Педерсен сказал, что три из пяти дней переговоров прошли хорошо, но не закончились хорошо, и он не может сказать, когда снова начнется следующий раунд переговоров.

«Два сопредседателя согласовали принципы территориальной целостности и суверенитета» в отношении Сирии, - сказал Педерсен.

«Сегодняшние переговоры были огромным разочарованием», - сказал посланник ООН с тремя сторонами, участвующими в конституционном комитете: режимом, оппозицией и группами гражданского общества.

«Мы не достигли того, чего надеялись достичь. Я думаю, нам не хватало правильного понимания того, как продвигать этот процесс вперед. Так что, в конце концов, именно правительственная делегация решила не представлять никакого нового текста».

Ахмад Кузбари, представитель сирийского режима, кратко поговорил со СМИ после встречи, обвинив оппозиционную сторону в том, что переговоры не работают, и отказался отвечать на вопросы.

«Наша делегация подтверждает свое стремление продолжать и позитивно участвовать в процессе сирийского конституционного комитета», - сказал он.

Хади аль-Бахра из оппозиции заявил, что все стороны согласны с территориальной целостностью Сирии.

«Результат означает, что все три стороны должны иметь необходимую волю для достижения соглашения и политического решения. К сожалению, до сих пор этого завещания нет, по крайней мере, с одной стороны », - сказал он, не назвав сторону режима.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024