Главная » Политика » 2018 » Август » 25 »

Тимошенко считает, что Конституционный Суд Украины разрешит отложить выборы президента

25.08.2018 в 07:32 просмотров: 706 комментариев: 0 Политика
Лидер парламентской фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко в ходе презентации концепта новой Конституции заявила, что Конституционный Суд может дать согласие на перенос выборов президента Украины с марта на июнь 2019 года, сообщает LB.ua.

"Что они [политики] хотят сейчас сделать? По Конституции, президентские выборы у нас проходят в марте. Но они хотят доказать, что это должен быть июнь", – сказала она.


Тимошенко подчеркнула, что перенос даты президентских выборов – это незаконно.

"Поверьте мне, что этот Конституционный Суд скажет нам, что это должен быть июнь. И просто Конституцию читать не будут. Поэтому нам такие конституционные суды больше не нужны", – заявила она.


3 августа народный депутат от "Народного фронта" Леонид Емец заявил, что по его информации, готовится представление в Конституционный Суд с целью переноса даты выборов президента Украины. В комментарии изданию "ГОРДОН" Емец уточнил, что получил информацию от инсайдеров в КСУ.  Издание ТСН со ссылкой на свои источники сообщило, что представление в КСУ направят депутаты, "близкие к Блоку Петра Порошенко".

Поводом для представления станет то, что предыдущие президентские выборы проходили в мае, а не в марте, как прописано в Конституции, отметил собеседник издания.  Нынешний президент Украины Петр Порошенко был избран главой государства на внеочередных выборах, которые состоялись 25 мая 2014 года. Церемония инаугурации Порошенко прошла 7 июня.  

В ст. 103 Конституции Украины сказано, что очередные выборы президента проводятся в последнее воскресенье марта пятого года полномочий главы государства. Таким образом, очередные президентские выборы должны состояться в Украине 31 марта 2019 года.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024