Главная » Спорт » 2019 » Октябрь » 22 »

Тренер загребского «Динамо» Ненад Бьелица: Как «Шахтер» доминирует в Украине, так и мы в Хорватии

22.10.2019 в 10:46 просмотров: 482 комментариев: 0 Спорт
Главный тренер загребского «Динамо» Ненад Бьелица накануне поделился своими ожиданиями от сегодняшнего матча в Харькове в рамках третьего тура Лиги чемпионов с донецким «Шахтером».

– Хорватские клубы еще ни разу не обыгрывали украинские: в десяти матчах восемь поражений и две ничьи. Планируете ли вы изменить эту статистику?

– Конечно, мы приехали сюда, чтобы победить. Да, я знаю эту тенденцию, однако мы уже неоднократно ломали негативную статистику. Будем играть с очень качественной и талантливой командой, однако верим в себя и в то, что сможем изменить статистику положительную.

– Вы знаете, что украинский футбол сейчас в расцвете: это касается и сборной, и замечательных результатов «Шахтера». Что вы об этом думаете?

– Осознаем, насколько хорошо развивается украинский футбол, и знаем, что «Шахтер» – это клуб, который каждый год выступает в Лиге чемпионов, что свидетельствует о том, насколько они крепкие и талантливые. Много игроков «Шахтера» выступает и в сборной Украины, также знаю бразильцев. Вообще, полностью осознаем их мощь, но понимаем и свою. Мы тоже демонстрируем неплохие результаты в европейских матчах, поэтому верим в хорошую игру и в этот раз.

– Кого из футболистов «Шахтера» вы будете остерегаться?

– Считаю, что все нападающие крепкие. Конечно, я говорю и в отношении бразильцев – они очень непредсказуемы. Особое внимание обращаем на молодых атакующих игроков. Когда я должен выбрать какого-то одного футболиста, то это, пожалуй, Тайсон. Он, по моему мнению, самый важный в «Шахтере» и заслуживает нашего пристального внимания.

– Тренер «Шахтера» Луиш Каштру говорил, что они со штабом просмотрели около десяти матчей с участием «Динамо» (Загреб) и прекрасно проанализировали вашу игру. Скажите, вы так же разбирали украинскую команду?

– Конечно, это так. Нас совершенно не удивляет, что о нас хорошо осведомлены в украинском футболе, ведь мы имеем весьма узнаваемый стиль. Однако можем менять тактику и стиль – как просто перед матчем, так и в течение игры. И вы, возможно, уже видели. Я не знаю, какие еще существуют тактики, которыми мы могли бы удивить «Шахтер».

– Учитывая, что у команд равное количество очков и следующая игра будет проходить в Загребе, или устроит «Динамо» в Харькове ничья?

– В предстоящей встрече мы максимально можем получить три очка – будем бороться за них. Это наша цель.

– Сборная Хорватии и ее игроки являются очень известными, достигли больших успехов. Однако клубный футбол в вашей стране довольно слабый. С чем это связано?

– Если я вам скажу, что наш последний соперник в Лиге чемпионов «Манчестер Сити» получает в течение сезона 170 миллионов евро за телевизионные права, а мы – 330 тысяч, то это, возможно, и будет ответом на ваш вопрос.

– На днях вы сказали, что нельзя судить о «Шахтере» по украинским чемпионатам, ведь здесь слабая лига. Можно ли то же сказать про «Динамо» и уровень чемпионата Хорватии?

– Согласен с вами. Как «Шахтер» доминирует в УПЛ, так и «Динамо» (Загреб) уже годами доминирует в хорватском футболе. Хочу сказать, что мы анализировали и внутренние матчи «Шахтера», и европейские, когда он выступал против более сильных соперников. Дело в том, что в Украине нет команд, равных «Шахтеру». Думаю, так же и штаб «горняков» просматривал наши матчи не только в чемпионате Хорватии, но и в Европе.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024