Главная » Техно » 2023 » Апрель » 27 »

Турция готовит к первому полету новый беспилотник ANKA-3: в чем его особенность

27.04.2023 в 11:33 просмотров: 581 комментариев: 0 Техно

Инженеры турецкой государственной аэрокосмической компании TUSAŞ готовят к первому полету новую разброку - беспилотник с малой радиолокационной видимостью ANKA-3.
 

Читайте также: Воду выкачивают, а она снова прибывает. Волынь страдает от паводка. Разливу рек способствуют и обильные дожди. Из подвалов, домов и дворов спасатели за последние дни откачали около тысячи тонн воды. Подробнее: Паводки на Волыни: у аграриев 90 процентов полей - в воде

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Anadolu.

Беспилотник выделяется рядом преимуществ, высокой скоростью и большой грузоподъемностью, также имеет малую радиолокационную видимость, что стало возможным благодаря применению конструкции "летающего крыла".

"Поскольку летательный аппарат не имеет горизонтального и вертикального хвоста, видимость достаточно низкая. При этом дополнительные наработки позволяют еще больше снизить видимость БПЛА", - отметил директор бюро разработки беспилотных летательных аппаратов TUSAŞ Бюлент Коркем.

После испытаний в аппарат будут интегрированы боевые модули и будут подготовлены для применения в реальных условиях. БПЛА может подниматься на высоту до 13 тыс. метров, а боевые задания выполнять на высоте до 12 тыс. метров.

"Он будет развивать скорость до 0,7 маха. Если все пройдет по намеченному плану, то к концу текущего года или в начале следующего аппарат будет готов заступить на боевое дежурство", - сказал Коркем.

Первый полет БПЛА ANKA-3 состоится не позже середины мая.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024