Главная » Мир » 2021 » Август » 2 »

Турция: в реке Тунча были возложены цветы в память о цыганах, убитых в концлагере Освенцим

02.08.2021 в 12:50 просмотров: 670 комментариев: 0 Мир
В воскресенье в реке Тунча были возложены цветы в память о цыганах, убитых в концлагере Освенцим по случаю Дня памяти жертв геноцида цыган в северо-западной провинции Турции Эдирне.

После семинара по цыганскому языку и культуре, организованного Ассоциацией цыганской молодежи, участники прибыли к историческому мосту Газимихал, чтобы почтить память цыган, убитых нацистской Германией в лагере 2 августа 1944 года.

По меньшей мере, 4300 цыган были убиты газом за одну ночь в Освенциме, сказал Христо Кючуков, уроженец Болгарии, который участвовал в мемориальной программе.

«Перед тем, как русские освободили Освенцим, нацисты приняли решение убить всех оставшихся людей, чтобы никто ничего не знал. Один поляк записал все, что он видел, и спрятал записи в колодце», - сказал он.

Кючуков сказал, что около 1,5 миллиона цыган погибли во Второй мировой войне, и Германия отрицала эту цифру до 1982 года.

По его словам, с тех пор каждый год 2 августа проводится мемориальная программа для родственников семей, погибших в Освенциме.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024