Главная » Мир » 2021 » Июль » 31 »

Турецкая республика Северного Кипра осудила одобрение продления миротворческой миссии ООН на острове

31.07.2021 в 08:12 просмотров: 493 комментариев: 0 Мир
Турецкая республика Северного Кипра в четверг осудила одобрение продления миротворческой миссии ООН на Кипре.

Совет Безопасности ООН единогласно одобрил продление миротворческой миссии на острове.

Голосование 15-0 продлевает срок действия Вооруженных сил Организации Объединенных Наций по поддержанию мира на Кипре (ВСООНК) на шесть месяцев, и президент Совета Николя де Ривьер сказал, что его офис «встретился с представителями сторон, которые подтвердили, что они сохраняют свои хорошо известные позиции".

Однако в заявлении министерства иностранных дел Турецкой республики Северного Кипра говорится, что согласие и одобрение властей ТРСК в отношении присутствия и деятельности ВСООНК на острове больше не было.

«Эта ситуация противоречит даже правилам и принципам ООН. Необходимо напомнить, что ВСООНК могут проводить свои операции на нашей территории только благодаря доброй воле и конструктивной позиции наших властей», - говорится в заявлении.

В МИД заявили, что Совет Безопасности ООН проигнорировал конструктивное предложение, внесенное кипрско-турецкой стороной на неформальной встрече ООН в формате 5+, которая состоялась 27-29 апреля 2021 года.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024