Главная » Мир » 2022 » Январь » 30 »

У Путина теперь есть «возможность» напасть на Украину, решение еще не принято, заявляют США

30.01.2022 в 17:50 просмотров: 485 комментариев: 0 Мир
Президент России Владимир Путин в настоящее время "явно" создал потенциал для нападения на Украину, заявили в пятницу американские военные, в то же время утверждая, что он еще не принял окончательного решения о потенциальном вторжении в бывшую советскую республику.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли и министр обороны Ллойд Остин заявили журналистам, что масштабы наращивания Россией военной мощи являются беспрецедентными в современной истории, но отдельно отметили, что конфликт не является неизбежным.

"Мы настоятельно призываем Россию отступить и добиваться решения проблемы дипломатическим путем. Вооруженная сила всегда должна быть последним средством, успех здесь достигается путем диалога", - сказал Милли.

Тем не менее, то, что Путин разместил более 100 000 военнослужащих вблизи Украины, "дает ему ряд возможностей", - сказал Остин, заявив далее, что "нет причин для того, чтобы эта ситуация переросла в конфликт".

"То, что он сделал, продолжая перебрасывать войска и ресурсы в регион, увеличивает количество вариантов", - сказал глава оборонного ведомства. "Мы не будем предсказывать, куда приведут его решения, но мы по-прежнему обеспокоены диапазоном вариантов, которые он может предпринять".

США и их европейские союзники уже несколько месяцев предупреждают, что массовое наращивание сил и средств вдоль границы России с Украиной, а в последнее время и в соседней Беларуси, может свидетельствовать о намерении России вторгнуться в Украину. Но Россия упорно отрицает это обвинение, утверждая, что ее войска принимают участие в обычных учениях.

Однако, комментируя масштабы наращивания российской группировки, Милли сказал, что она "по масштабам и размаху массирования сил превосходит все, что мы видели за последнее время". Он добавил, что любое сравнение следует отнести к временам холодной войны.

"Учитывая тип сил, которые объединены, наземные маневренные силы, артиллерия, баллистические ракеты, военно-воздушные силы, все это вместе взятое, если бы это было развязано на Украине, это было бы значительно, очень значительно", - сказал председатель Объединенного комитета начальников штабов.

"Это привело бы к значительному количеству жертв, и вы можете себе представить, как это выглядело бы в густых городских районах, вдоль дорог и так далее и тому подобное. Это было бы ужасно. Это было бы ужасно. И в этом нет необходимости", - добавил он.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024