Главная » Наука » 2021 » Апрель » 21 »

Ученые заявили, что начало школьных занятий в 8 утра не идет на пользу ученикам

21.04.2021 в 15:33 просмотров: 630 комментариев: 0 Наука
Более позднее время начала занятий позволяет школьникам нормально выспаться.

Новое исследование, опубликованное Oxford University Press, демонстрирует значительные преимущества более позднего начала занятий в школе, сообщает ЕurekАlert.

Дети, которым приходится приступать к школьным занятиям в 8 утра, часто просыпаются в 6, чтобы подготовиться и добраться до школы. Такой ранний подъем многим не идет на пользу, особенно совам, которые предпочитают позже ложиться спать и позже вставать. В итоге, первые уроки дети проводят в полусонном состоянии и с трудом воспринимают информацию. Кроме того, подобный распорядок дня давно не принят в мегаполисах, где, к примеру, на работу сотрудники добираются не раньше 9 -10 утра. 

Ученые провели опросы среди 28 тысяч учащихся начальной, средней и старшей школы, а также их родителей и узнали, как они чувствуют себя при обычном времени начала занятий и после его сдвигания. В рамках эксперимента младшие школьники начали учиться на 60 минут раньше, учащиеся средних классов — на 40-60 минут позже, а старшеклассники — на 70 минут позже.

Отдельно задавались вопросы о времени сна и бодрствования учащихся как в будние, так и в выходные дни, о проявлениях сонливости.

Исследователи обнаружили, что наибольшее улучшение этих показателей произошло у старшеклассников, которые получали дополнительные 3,8 часа сна в неделю. Более одного из десяти старшеклассников сообщили об улучшении качества сна, а каждый пятый – о меньшей дневной сонливости. Среднее количество дополнительного сна по выходным среди старшеклассников снизилось с двух часов до 1,2 часа.

Учащиеся средней школы получали дополнительно 2,4 часа сна в неделю. Произошло снижение на 12% числа школьников, сообщающих о дневной сонливости.

На младшеклассниках перенос занятий особо не сказался.

Ученые предлагают рассмотреть возможность переноса времени начала занятий в школах после того, как в некоторых странах отменят локдаун и дети снова начнут учиться очно.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024