Главная » Мир » 2022 » Январь » 21 »

Украина проводит военные учения вблизи Крыма на фоне роста напряженности в отношениях с Россией

21.01.2022 в 10:47 просмотров: 257 комментариев: 0 Мир
На фоне возросшей напряженности в отношениях с Россией украинские военные провели учения вблизи Крымского региона, сообщили власти в пятницу.

Украинская армия заявила, что в ходе учений в Херсоне, расположенном недалеко от Крыма, который был незаконно аннексирован Москвой в 2014 году, использовались реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град".

Учения проводились для подготовки украинских военных к любым чрезвычайным ситуациям, заявили в армии.

Дипломатические усилия по снижению напряженности в отношениях между Россией и Западом продолжаются, и все внимание вновь приковано к российско-украинской границе и приграничным территориям.

Россию обвиняют в том, что она собрала более 100 000 военнослужащих у границы с Украиной, что вызвало опасения Запада, что Москва может планировать новое военное наступление на своего бывшего советского соседа.

Кремль отверг обвинения Запада в готовящемся вторжении, заявив, что его войска находятся там для проведения учений.

Российские войска вошли на Крымский полуостров в феврале 2014 года, а в следующем месяце президент Владимир Путин официально разделил регион на два отдельных субъекта Российской Федерации.

Турция и США, а также Генеральная Ассамблея ООН считают аннексию незаконной.

По данным ООН, с 2014 года в столкновениях между украинскими правительственными войсками и пророссийскими сепаратистами в украинском регионе Донбасс погибло более 13 000 человек.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024