Главная » Статьи » 2018 » Август » 28 »

Успение Пресвятой Богородицы 28 августа: что нельзя, а что нужно делать в этот день

28.08.2018 в 06:21 просмотров: 3903 комментариев: 0 Статьи
Успение считался очень светлым и радостным праздником. Богородица не просто умерла, она спокойно уснула и перешла в Царствие Небесное, поэтому скорби в этот день нет места.

Что можно делать в праздник Успения Пресвятой Богородицы

Так как этот праздник заодно и окончание Успенского поста, то есть можно почти что угодно. Но жирное и мясное лучше все таки ограничить. Если Успение выпадало на среду или пятницу, то разговение переносили на следующий день.

Можно работать дома и в огороде, делать закатки, заквашивать капусту, заниматься хозяйством. Некоторые деревенские жители считают, что нужно в этот день оставить немножко колосков, так как это поможет повысить урожай в следующем году.

Что нельзя делать на Успение Богородицы
  1. На Успение не берут в руки режущие и колющие предметы и не варят пищу. Хлеб нужно ломать руками. В землю тоже нельзя втыкать ничего острого, ни лопату, ни палку.
  2. В этот день запрещено ходить босиком. Считают, что так собираются все болезни.
  3. В этот день роса имеет символическое значение слез природы. Будто природа плачет, что Богородица больше не сможет помогать людям и покинула этот мир.
  4. Сегодня не надевают старую и неудобную обувь. Это может принести проблемы в жизни. А если человек натер ногу сегодня, то его ожидает очень трудная, полная неудач и проблем жизнь.
  5. Работать можно, особенно если вы оставили какое-то дело незаконченным, или просто нужно помочь кому-то.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024