Главная » LifeStyle » 2019 » Ноябрь » 8 »

В аптеках очередь за марихуаной: в ЕС эпилепсию официально лечат с помощью каннабиса

08.11.2019 в 16:11 просмотров: 557 комментариев: 0 LifeStyle
Страны ЕС первыми официально разрешили использовать препараты из каннабиса для лечения детей с двумя редкими и тяжелыми формами эпилепсии. 

Врачи европейских стран получили право применять пероральный раствор каннабидиола Epidyolex в случаях, когда другие препараты оказываются неэффективными. 

Вместе с тем, Национальный институт здравоохранения Великобритании отказался от решения назначать данный препарат. Такое решение связано с отсутствием эффективности этого лекарственного средства в долгосрочной перспективе.

Эпидиолекс был одобрен как один из вариантов лечения детей младшего возраста с Леннокса-Гасто или синдромом Драве. В случае заболевания у ребенка возникают ежедневные множественные припадки, которые плохо поддаются медицинской коррекции. Вместе с тем, в составе препарата нет психоактивного компонента каннабиса (соединения, называемого тетрагидроканнабинол (ТГК)).

Современная фармацевтическая промышленность изготавливает из каннабиса множество различных препаратов. Однако назначаются такие лекарственные средства в очень ограниченном числе случаев, когда другие препараты и методы терапии оказываются бессильными.

Например, набилон, назначается врачами пациентам после массированных курсов химиотерапии, чтобы устранить чувство тошноты. Сертифицированный препарат сативекс применяют в лечении рассеянного склероза.

По сообщению BBC News множество людей в Великобритании обращаются к врачам за медицинским каннабисом, но получить его очень сложно. Из 100 поданных рецептов, были удовлетворены только 60, что связано с недостаточной доказательной базой эффективности данных препаратов в долгосрочной перспективе. В списке ожидания препарата, кроме больных с эпилепсией, числятся пациенты с болезнью Паркинсона, посттравматическим стрессовым расстройством, фибромиалгией. 

Следует отметить, что рекреационное употребление каннабиса остается незаконным.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024