Главная » Мир » 2023 » Февраль » 22 »

В Иране признали, что обогатили уран до 84%: говорят о «мирной ядерной программе»

22.02.2023 в 22:43 просмотров: 621 комментариев: 0 Мир

Тегеран призвал МАГАТЭ «не поддаваться соблазну западных стран».

Иран признал, что впервые достиг уровня обогащения урана до 84% чистоты, что поднимает Исламскую Республику на порог материала оружейного качества. Ранее, международные инспекторы предупреждали об этом, однако иранские власти отрицали обвинения.

Читайте также: Комитет по иностранным делам парламента Италии признал Голодомор геноцидом украинского народа. Подробнее: Комитет парламента Италии признал Голодомор в Украине геноцидом, - Зеленский

Об этом пишет иранский сайт «Nour News«, связанный с Высшим советом национальной безопасности Ирана.

В своем заявлении Иран призывает МАГАТЭ не поддаваться «соблазну западных стран» и заявляет, что их ядерная программа является «полностью мирной». Скоро станет ясно, был ли доклад МАГАТЭ об обнаружении урана с 84-процентным обогащением на иранских обогатительных предприятиях ошибкой инспекторов или это была преднамеренная акция, созданная для политической атмосферы против Ирана перед заседанием совета МАГАТЭ. Заседание надзорного совета состоится 6 марта в Вене.

Пока не ясно, где происходило 84-процентное обогащение, однако МАГАТЭ заявило, что обнаружило два каскада современных центрифуг IR-6 на иранском подземном объекте Фордо, «соединенных между собой способом, который существенно отличается от режима работы, заявленного Ираном агентству в ноябре прошлого года». Иран также обогащает уран на своем ядерном объекте в Натанзе до 60 процентов чистоты, что по мнению экспертов по нераспространению уже является слишком высоким уровнем для гражданского применения.

Для создания оружейного урана требуется обогащение до 90 процентов. В настоящее время у Ирана достаточно урана, чтобы произвести несколько ядерных бомб, но для возможной миниатюризации и установки на ракету, потребуются еще несколько месяцев, согласно мнению экспертов.

Новые трения вокруг иранской ядерной программы происходят на фоне теневой войны между Ираном и Израилем. Биньямин Нетаниягу, который выступал за военные действия против Ирана, снова упомянул об этом на этой неделе.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024