Главная » Политика » 2018 » Февраль » 3 »

В Киеве у храма УПЦ МП проходит акция в поддержку архитекторов Горбаня и Шемотюка, подозреваемых в поджоге

03.02.2018 в 16:34 просмотров: 795 комментариев: 0 Политика
В Киеве в 12.00 на Владимирской улице началась акция #FreeArchitects ("Освободите архитекторов"), участники которой требуют освободить архитекторов Александра Горбаня и Алексея Шемотюка, которых подозревают в попытке поджога храма УПЦ МП, самовольно построенного на территории Национального музея истории Украины, сообщает "Громадське".

Участники акции скандируют: "Архитекторов на волю!", "Россия вон из Украины!" и "Геть московского попа!". Они развернули баннер с надписью  "Архитекторов на свободу, МАФ ФСБ на свалку".

"Мы пришли поддержать наших друзей архитекторов, которые не собирались сжигать часовню, ведь они просто полили бензином асфальт, который не горит. Наши друзья работают, имеют детей, поэтому они не должны быть лишены свободы", – заявил друг архитекторов Вадим Юник.


Параллельно в самой часовне идет молебен, участие в котором принимают прихожане Московского патриархата.

Шемотюка и Горбаня задержали 25 января. В полиции Киева сообщили, что уголовное производство открыли по ч. 2 ст. 15 и ч. 2 ст. 194 (покушение на умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины.

27 января Шевченковский райсуд арестовал Шемотюка и Горбаня на 60 суток с правом внесения залога в 2,2 млн грн для каждого. Судья заявила, что арестовала подозреваемых в попытке поджога монастыря УПЦ МП из-за непрофессиональности прокурора.

3 февраля спикер генпрокурора Украины Юрия Луценко Лариса Сарган сообщила, что прокуратура подготовит иск в связи с незаконной постройкой храма УПЦ МП на территории музея. Она добавила, что прокуратура города Киева в апелляции будет "отстаивать последовательную позицию и просить смягчения меры пресечения" Шемотюку и Горбаню.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024