Главная » Общество » 2020 » Июнь » 2 »

В киевском Охматдете умер ребенок, к которому из-за карантина не пустили маму

02.06.2020 в 07:56 просмотров: 956 комментариев: 0 Общество
В Национальной детской специализированной больнице "Охрана материнства и детства" (Охматдет) в реанимации с диагнозом лейкемия умер четырехлетний мальчик Алексей, которому в последние минуты жизни не пустили его родную мать.  Медики, ссылаясь на инструкцию во время карантина, запретили попрощаться с сыном родному человеку. Об инциденте уже после смерти ребенка сообщила его тетя, передает со ссылкой на сюжет ТСН агентство УНИАН.  

Мальчик находился в больнице от января 2020 года, а две недели назад из-за ухудшения состояния его перевели в реанимацию. Все это время в больнице вместе с ним была его мама. Из-за карантина администрация установила время посещения реанимации и женщине позволяли заходить только дважды в день и только по часу.   

В день смерти сына, женщина говорит, видела его утром, но во второй раз к нему ее уже не пустили. Врачи, по словам матери умершего мальчика, ссылались на возможность занесения инфекции коронавируса в отделение.  

Выяснить, почему женщину на самом деле не пустили к сыну, к журналистам вышли два заместителя главного врача "Охматдета". Говорят, что отделение интенсивной терапии у них открыты, однако сейчас именно из-за карантина ввели строгие правила. Заходить в реанимацию могут лишь те родители, которые лежат в больнице и ни с кем не контактируют.   

А женщина, говорят в медучреждении, нарушила режим, потому что вышла в этот день за территорию. В то же время, мать объясняет, что выходила только увидеться с мужем.  

"Если бы мама была возле реанимации - маму бы запустили. Ей сказали не заходить уже после того, когда она вышла на улицу. Мы объяснили, что она потенциально может быть опасна для ребенка и может ускорить процесс", - говорят в больнице.  


Детский врач анестезиолог в Ровенской областной детской больнице Павел Сильковский одним из первых, кто поддержал идею открытых дверей в палатах интенсивной терапии. Сейчас в медучреждении, несмотря на карантин, родителей в реанимацию пускают в любое время и даже с улицы. Но для тех, кто приезжает из дома, ввели усиленный контроль. На входе температурный скрининг, средства защиты и сократили время посещений. Если же ситуация критическая - никаких ограничений.  

За рубежом в реанимациях из-за пандемии ввели определенные ограничения, но когда малыш в критическом состоянии, родители рядом. Иногда их приглашают даже в операционную.   

"Когда ребенок в таком предсмертном состоянии, это происходит очень часто в онкологических отделениях, где лечатся маленькие пациенты. И конечно без всякого сомнения родителей всегда пускают к детям, которые умирают в специальных отделениях и всегда родители находятся в последние минуты с детьми, потому что это важно для малышей и для родителей. И это абсолютно гуманный способ, абсолютно доступен", - говорит Иванка Небор, врач с Украины, которая работает в госпитале Цинциннати Чилдрен, штат Огайо. 

 

После инцидента в "Охматдете" пересмотрят правила. Уверяют, что теперь родители будут иметь доступ к реанимации 24 часа в сутки. Правда, при определенных условиях. В частности, их протестируют на коронавирус и запретят контакты с посторонними.  
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024