Главная » Наука » 2022 » Декабрь » 28 »

В Китае нашли древние амбары для зерна, которым более шести тысяч лет

28.12.2022 в 16:37 просмотров: 1027 комментариев: 0 Наука
В провинции Хэнань, расположенной в центральной части Китая, археологи нашли скопление амбаров для зерна старше 6 тыс лет. Об этом сообщило Информационное агентство Синьхуа.

По данным Института культурного наследия и археологии провинции Хэнань, в развалинах Хуаншань в городе Наньян были раскопаны 16 амбаров для зерна, относящихся к среднему и позднему периоду культуры Яншао.

Культура Яншао, датируемая 5000-7000 годами, была неолитической культурой, возникшей в среднем течении Хуанхэ. Фундаменты зерновых амбаров круглой или овальной формы имеют наружный диаметр от 2,3 до трех метров, а большинство из них с внутренним диаметром около двух метров.

Зерновые амбары, раскопанные на руинах Хуаншаня в городе Наньян, провинция Хэнань, центральный Китай. Фото: Чен Хуэй/Синьхуа.

Зерновые амбары были найдены вокруг развалин домов, а также мастерских по изготовлению нефрита и камня, датируемых тем же периодом.

Отмечается, что зерновые амбары, расположенные плотно рядом, имели подобные структуры и размеры, а также значительную емкость для хранения.

Археологи работает на месте зерновых амбаров, раскопанных в руинах Хуаншаня в городе Наньян, провинция Хэнань, центральный Китай. Фото Чен Хуэя/Синьхуа.

По словам исследователей, они очевидно были построены для хранения пищи.

Зерновые амбары, раскопанные на руинах Хуаншаня в городе Наньян, провинция Хэнань, центральный Китай. Фото: Чен Хуэй/Синьхуа.

Ранее археологи уже нашли большое количество проса, а также немного риса и семян проса в развалинах Хуаншань.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024