Главная » Техно » 2023 » Март » 7 »

В Китае разработали концепцию батареи, позволяющую повторно использовать теплоэнергию с помощью контролируемого давления

07.03.2023 в 20:35 просмотров: 846 комментариев: 0 Техно
Группа исследователей из Китая разработала новую концепцию батареи, которая может извлекать тепловую энергию из низкотемпературных источников отработанного тепла и повторно использовать ее по требованию, просто контролируя давление. Об этом сообщило Информационное агентство Синьхуа.
Около 70% потребляемой в мире первичной энергии теряется после преобразования, в основном в виде тепла, а сбор и повторное использование потерянной энергии выгодно и экологически безопасно.

Читайте также: Южная Корея и Япония близки к разрешению 80-летнего спора касательно эксплуатации труда корейцев оккупационными властями Японии в 1910-1945 годах. Подробнее: Япония и Южная Корея готовы разрешить конфликт времен Второй мировой, - Reuters


Группа ученых во главе с исследователями из Института исследования металлов Академии наук Китая (АНК) разработала "тепловую батарею" с тиоцианатом аммония, которая может накапливать тепло напрямую вместо перевода его в другие формы энергии, например, в химическую.

Им удалось использовать уникальный "обратный барокалорический эффект", который поглощает тепло под давлением и высвобождает тепло при сбросе давления. Это противоположно типичному барокалорическому эффекту.

"Цикл работы барокалорической тепловой батареи состоит из трех этапов, а именно термическая зарядка при повышении давления, хранение под давлением и термическая разрядка при разгерметизации", – сказал научный сотрудник из группы исследователей Ли Бин.


Согласно исследованию, данный способ может лучше гарантировать стабильное длительное хранение теплоэнергии.

В исследовании отмечается, что тепловыделение, происходящее при разгерметизации, в 11 раз превышает подводимую механическую энергию.

Ожидается, что помимо накопления отработанного тепла на тепловых электростанциях, "тепловая батарея" также найдет широкое применение в других областях, таких как твердотельное охлаждение, интеллектуальные электросети и управление теплом в домах, что будет способствовать усилиям Китая по достижению пика выбросов углекислого газа к 2030 году и углеродной нейтральности к 2060 году, заявили исследователи.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024