Главная » Россия » 2019 » Декабрь » 6 »

В Москве студента, фигуранта «московского дела» Егора Жукова приговорили к 3 годам лишения свободы условно

06.12.2019 в 16:48 просмотров: 577 комментариев: 0 Россия
Кунцевский районный суд Москвы признал студента Высшей школы экономики, фигуранта «московского дела» Егора Жукова виновным в призывах к экстремизму и приговорил к 3 годам лишения свободы условно.

Об этом сообщает «Новая газета».

Жукова лишили права заниматься деятельностью с использованием интернета на 2 года.

Призывы к экстремизму нашла лингвистическая экспертиза в роликах Егора Жукова на YouTube. Свою вину студент не признал. Судья отметила, что сценарии для видео и сами ролики молодой человек готовил сам на своем компьютере, это подтвердил сам Жуков.

На заседании присутствовали родители Жукова, рэпер Оксимирон, проректор ВШЭ Валерия Касамара и главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов. 

Егора Жукова задержали 2 августа, предъявив ему обвинение в участии в «массовых беспорядках» (ст. 212 УК) на несогласованной акции 27 июля. О митингах в Москве Жуков рассказывал на своем канале в YouTube. В сентябре СК прекратил уголовное преследование Жукова из-за «массовых беспорядков», возбудив дело о призывах к экстремизму. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024