Главная » Украина » 2019 » Октябрь » 19 »

В Одесской области СБУ обнаружила оборудование, излучение которого превышало норму более чем в 500 раз

19.10.2019 в 09:43 просмотров: 601 комментариев: 0 Украина
В Южном Одесской области правоохранители обнаружили радиоактивное оборудование. Об этом сообщил пресс-центр СБУ 18 октября.

"Правоохранители выяснили, что в одном из производственных помещений местного государственного научно-производственного центра хранятся опасные предметы, являющиеся источником ионизирующего излучения", – говорится в сообщении.


Во время проверки в одном из герметичных ангаров было найдено оборудование, радиоактивное излучение которого превышало установленные нормы более чем в 500 раз.

"Согласно выводам профильных экспертов, возможная транспортировка предметов за пределы места хранения могла привести к радиационному загрязнению окружающей территории и нанести ущерб местному населению. Учитывая близость расположения к предприятию складов с сельхозпродукцией морского торгового порта, существовала потенциальная угроза распространения радиации за границу", – сообщили в СБУ.

Оборудование до утилизации передали на хранение специализированному госпредприятию, а на территории провели деактивацию.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 265 Уголовного кодекса (незаконное обращение с радиоактивными материалами).
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024