Главная » Общество » 2023 » Январь » 31 »

В парламенте Швейцарии заявили, что запрет картеля ОПЕК+ был бы хорошим решением

31.01.2023 в 20:46 просмотров: 721 комментариев: 0 Общество
Для преодоления энергетического кризиса, причиной которого является искусственное ограничение добычи нефти международным картелем ОПЕК+, приводящее к росту цен на энергоресурсы, хорошим, но вряд ли осуществимым решением является запрет такого картеля.

Читайте также: В аэропорту Могадишо в Сомали обстреляли российский вертолет. Известно, что в ходе инцидента он выполнял гуманитарную миссию. Подробнее: В Сомали обстреляли российский гуманитарный вертолет: что известно


Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат парламента Швейцарии, член комитета по международным отношениям Николас Вальдер.

«Запрет такого картеля (ОПЕК+  -ред.)  был бы хорошим решением (решением для снижения цен на энергоресурсы — ред.), но, к сожалению, вряд ли осуществимым, особенно в краткосрочной перспективе. Нефтяные компании, более-менее мощные страны-экспортеры и посредники на нефтяном рынке очень довольны высокими ценами. Даже США имеют некоторые преимущества с такими ценами», — заявил политик.

«Трудно представить, что ВТО (Всемирная торговая организация — ред.), которая сейчас парализована, или Совет безопасности ООН примет такое решение», — подытожил Николас Вальдер.


Ранее Николас Вальдер выразил согласие с результатами доклада Центра оборонных реформ о том, что причиной энергетического кризиса является инспирированный Россией картельный сговор ОПЕК+, искусственно ограничивающий добычу нефти, что приводит к росту цен не энергоносители.

Напомним, ранее в Центре оборонных реформ опубликовали исследование, согласно которому причиной высоких цен на энергоносители является искусственное ограничение добычи нефти странами членами ОПЕК+, а не российская агрессия против Украины, как принято считать. В соответствии с выводами аналитиков, такие действия являются международным картельным сговором, запрет которого является единственным доступным инструментом для снижения высоких цен на энергоносители и лишения РФ нефтегазовых доходов для ведения агрессивной войны.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024