Главная » Мир » 2020 » Декабрь » 25 »

В Польше работников супермаркета приговорили к лишению свободы за жестокое обращение с живой рыбой

25.12.2020 в 14:32 просмотров: 439 комментариев: 0 Мир
В Польше работников супермаркета засудили за жестокое обращение с карпами.

В Польше работников супермаркета приговорили к штрафам и условному лишению свободы за жестокое обращение с живой рыбой

Иск подали еще 10 лет назад, когда эко-активисты возмутились, что в супермаркете рыбу держат без воды и пакуют в сухие пластиковые пакеты. Иск проиграли в суде второй инстанции, но после повторного рассмотрения 2 декабря суд признал вину трех сотрудников супермаркета.

Как сообщает Gazeta Wyborcza, тогдашнему руководителю рыбного отдела супермаркета дали год лишения свободы с отсрочкой на два года, еще двоим продавцам – по 10 месяцев с отсрочкой на 2 года. «В случае с четвероногими, добиться человеческой эмпатии и реакции на жестокость значительно легче. Но с рыбой до сих пор обращаются как со «второсортными» созданиями, как и с птицами. Важно, чтобы люди поняли, что это тоже живое существо и его нужно защищать», – цитирует Polskie Radio Каролину Кушлевич, адвоката, которая в суде добивалась справедливости для карпов.

По ее словам, это первый случай, когда человека, упаковывавшего живых карпов без воды, признают виновным в преступлении. По ее мнению, такой приговор поможет уменьшить объемы торговли живой рыбой. Отмечается, что суд не рассматривал вопрос того, какую дальнейшую судьбу имела приобретенная покупателями рыба. В Украине зоозащитники движения UAnimals призывают народных депутатов отклонить документ, который поможет проводить эксперименты над животными.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024