Главная » Мир » 2020 » Июнь » 28 »

В Таиланде начали массовую стерилизацию обезьян, терроризирующих местных жителей из-за отсутствия туристов

28.06.2020 в 09:38 просмотров: 445 комментариев: 0 Мир
Провинция Лопбури и две тысячи проживающих там обезьян издавна привлекают туристов со всего мира, которые обычно кормили макак и делали фотографии вместе с ними.

Но после того, как Таиланд закрыл свои границы для борьбы с распространением коронавирусной инфекции, обезьяны плохо приспосабливаются к отсутствию туристов.

Об этом пишет Pattaya Now, передает Інше ТВ.

«Они так привыкли к тому, что туристы кормят их, а город не предоставляет им пространства, чтобы самим позаботиться о себе, — рассказала Супакарн Каевшот, специалист государственной ветеринарной службы агентству Reuters. –  С исчезновением туристов они стали более агрессивными и практически борются с людьми за еду, чтобы выжить. Они вторгаются в здания и заставляют местных жителей покидать свои дома».


По словам Супакарн, в отличие от обезьян в дикой природе, городским обезьянам в Таиланде не нужно добывать себе пропитание, что даёт им больше времени, энергии и сил для размножения и создания всевозможных проблем для окружающих.

Чтобы попытаться контролировать быстрорастущую популяцию приматов, городские власти установили вокруг города ловушки для обезьян. Это большие клетки со спелыми плодами фруктов внутри, которые автоматически захлопываются после того, как животное попадает в клетку.

Таким образом планируется отловить и стерилизовать 500 макак в течение следующих двух месяцев.

Пойманных обезьян отправляют на операционный стол, где их усыпляют, бреют и делают подмышкой татуировку с уникальным контрольным номером. После чего ветеринары выполняют вазэктомию или операцию перевязки маточных труб. Спящим обезьянам дают одну ночь, чтобы прийти в себя, прежде чем вернуть их в соответствующее племя.

Супакарн заявила, что стерилизация не представляет угрозы для популяции обезьян, и основная цель состоит в том, чтобы просто замедлить темпы прироста популяции обезьян в городе.

«Мы не делаем это в дикой природе, только в городских районах», добавила она.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024