В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Бизнес » 2022 » Октябрь » 18 »

В Украине больше не будет банковской тайны: сведения о счетах всех клиентов раскроют налоговикам

18.10.2022 в 12:56 просмотров: 940 комментариев: 0 Бизнес

В Украине планируют внедрить международные стандарты отчетности CRS. В связи с этим в скором времени банковская тайна прекратит существование. Все банки обяжут передавать сведения о счетах клиентов зарегистрированных за границей. Отчетность  будет производиться по счетам и юридических, и физических лиц, а также частных трастов и фондов.

Читайте также: Все владельцы земельных участков и паев в Украине должны платить земельный налог. Облагаются как участки, находящиеся в собственности, так и сдаваемые в аренду.  Подробнее: Земельный налог на разные виды участков: кого освободили от уплаты

Об этом сообщила в Facebook   директор и основатель LLC Holding company "Golden business group" Марина Дмитриева.

Для увеличения прозрачности  и надежности налоговой системы планируется внедрить международные стандарты отчетности CRS.  Это влечет за собой необходимость в автоматизации обмена финансовой информацией межу странами-партнерами по CRS.

Для организации такого обмена все банки будут ежегодно отправлять отчеты о счетах, открытых нерезидентами, в Государственную налоговую службу Украины. А налоговая служба, в свою очередь, будет передавать отчет в страну регистрации клиента, имеющего счета в Украине. Государственная налоговая служба также будет получать подобную отчетность от стран-партнеров.

"Взаимно автоматически и ежегодно украинские налоговики будут получать соответствующую отчетную информацию от стран-партнеров по CRS", – говорит Марина Дмитриева.

Эти изменения могут вступить в силу уже с 1 января 2023 года. Но есть одно условие - прекращение военного положения. Нарушение норм отчетности CRS сулит банкам огромные штрафы. Сумма штрафа может составить от 3 350 до 670 000 грн, что эквивалентно 0,5-100 минимальным зарплатам, а также достигнуть 1% от годового дохода банка-нарушителя.

В украинском правительстве подчеркивают что внедрение в законодательство страны требований Стандарта CRS является необходимой мерой для присоединения Украины к международной системе обмена информацией. Такой информационный обмен повысит надежность и прозрачность Украины как страны-партнера, а также значительно снизит случаи уклонения от уплаты налогов.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024