Главная » Общество » 2022 » Апрель » 27 »

В Украине изменили правила начисления выплат переселенцам: кто сможет получить деньги в мае

27.04.2022 в 09:44 просмотров: 634 комментариев: 0 Общество
В Украине изменили порядок начисления и выплаты денежной помощи лицам, которые получили статус внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Стало известно, кто сохранил право на получение соцвыплат в мае 2022 года.

Читайте также: Пенсию по потере кормильца получают более 600 тысяч человек. Подробнее: В Украине родственники пропавших без вести могут получить пенсию


Почти три с половиной миллиона украинцев внесены в Единую информационную базу внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) после начала боевых действий в Украине. Около двух миллионов граждан Украины, которые были вынуждены покинуть свои дома и искать убежища в более безопасных регионах страны, оформили такой статус после 24 февраля 2022 года.

По данным Министерства соцполитики Украины, все граждане, которые получили статус ВПЛ и имеют право на помощь от государства, получат соответствующие выплаты в мае. Тем, кто успеет оформить статус ВПЛ до конца апреля, получат денежную помощь сразу за два месяца – март и апрель.

В Украине изменили правила начисления выплат переселенцам: кто сможет получить деньги в маеКроме того, украинцы, которые бесплатно приютили ВПЛ в своих домах, в мае получат до 450 гривен за каждого человека в качестве компенсации за коммунальные услуги. Чтобы оформить получение выплат необходимо зарегистрироваться как принимающая сторона и ежемесячно обновлять информацию о количестве людей и времени их пребывания в квартире.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024