Главная » Общество » 2023 » Май » 22 »

В Украине отмечают День памяти жертв политических репрессий: история даты 21 мая

22.05.2023 в 13:54 просмотров: 426 комментариев: 0 Общество

21 мая в Украине отмечается День памяти жертв политических репрессий.

"Апостроф" рассказывает историю памятного дня.

День памяти жертв политических репрессий отмечается, согласно Указу Президента от 21 мая 2007 года, ежегодно в третью пятницу мая.

Цель памятного дня – почтить память жертв политрепрессий, привлечь внимание общества к трагическим событиям в истории Украины, которые были спровоцированы насильственным внедрением коммунистической идеологии. Специалисты предполагают, что за период от начала 20-х и до конца 80-х годов ХХ века, на который пришлось правление большевистско-коммунистического режима, в Украине было арестовано почти 1,5 млн человек, большинство из которых – украинцы.

Читайте также: Помощь предоставит некоммерческая организация Global Empowerment Mission (GEM) в партнерстве с Фондом Говарда Г. Баффетта (HGBF). Подробнее: Киевская область получит от зарубежных партнеров окна на миллион долларов
 

Огромное количество людей было расстреляно, все остальные прошли тюрьмы, ссылки, каторгу, лагеря. Некоторых принудительно отправляли в психиатрические учреждения. Ученые отмечают, что советские власти на протяжении длительного времени тщательно скрывали следы своих преступлений: на местах захоронений возводились режимные объекты КГБ, землю заливали бетоном, местность разравнивали бульдозерами и высаживали деревья.

Один из главных эпизодов того времени - киевская Быковня, в которой коммунисты проводили массовые захоронения расстрелянных и замученных. По словам историков, трагедия в Быковнянском лесу стоит в одном ряду с такими преступлениями как Аушвиц, Бухенвальд, Дахау, Бабий Яр и Катынский расстрел.

Массовые репрессивные операции в 1937-1938 годах, по замыслу Иосифа Сталина, должны были завершить 20-летнюю борьбу с "социально-враждебными элементами", усмирить население путем массового террора, утвердить авторитарный стиль руководства и осуществить "кадровую революцию".

"Великий террор", который осуществляли коммунисты, официально начался с приказа НКВД СССР №00 447 "О репрессировании бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов" от 30 июля 1937 года. Но имеющиеся документы говорят о том, что Кремль планировал преступления и массовые казни заранее.

Незаконность "Большого террора" признали еще при СССР после смерти Сталина - в годы "оттепели" была проведена частичная реабилитация репрессированных. Большинство граждан, осужденных по политическим обвинениям, не получили полную реабилитацию, а их права не были полностью восстановлены.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024