В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Общество » 2020 » Декабрь » 27 »

В Украине отменят паспорта-книжки: кто должен срочно оформить ID-карточки?

27.12.2020 в 11:09 просмотров: 661 комментариев: 0 Общество
Сейчас всем 14-летним гражданам выдают паспорты в виде ID-карточек, а еще эти же паспорта размещены в официальном мобильном приложении “Дия”, которое разработала команда Владимира Зеленского в рамках проекта “Країна у смартфоні”.

Теперь повсеместная диджитализация шагнула куда дальше, и в правительстве уже рассматривают возможные варианты окончательного отказа от паспортов старого варианта в формате книжечек.

В Украине планируется прекратить использование паспортов в форме книжечки и заменить их на пластиковые карты

Соответствующий законопроект № 3986 уже зарегистрирован в ВР и рекомендуется соответствующим комитетом к принятию. Согласно проекту закона, следующие категории граждан должны будут ее заменить:
  • лица, которым уже исполнилось 16, но еще нет 25 лет, до дня достижения 25 лет;
  • лица, которым уже исполнилось 25, но еще нет 45 лет, до дня достижения 45 лет;
  • граждане от 45 лет — действие бессрочно при условии, что до вступления в силу закона в паспорт вклеена новая фотография по достижении 45-летнего возраста, а в случае, если паспорт оформлен по достижении 45-летнего возраста, — фотографию во время оформления паспорта.
Таким образом, при следующей дате, когда будет нужно вклеить новое фото, паспорт в форме книжечки будут заменять на пластиковую карту. Также паспорт бумажного образца будут заменять на айди-карту, если кто-то будет менять фамилию (например, женщина, которая выходит замуж и берет фамилию мужа).
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024