Главная » Бизнес » 2023 » Май » 10 »

В Украине ожил рынок труда: какие специалисты стали востребованы в Киеве

10.05.2023 в 18:41 просмотров: 533 комментариев: 0 Бизнес
Украинцам рассказали, на каких специалистов вырос спрос в Киеве. Как передает "Хвиля", об этом сообщается на сайте Киевского городского центра занятости.

Читайте также: Новое исследование проливает свет на то, как самым гигантским животным на земле удалось достичь таких размеров.  Подробнее: Ботаники среди динозавров. Ученые рассказали, как зауроподам удалось стать такими большими


Так, на данный момент на учете в Киевском городском центре занятости находятся 3,3 тыс. безработных. Доступно около 6,1 тысячи вакансий.

В частности, столичные работодатели на сегодняшний день имеют наибольший спрос среди продавцов, поваров, охранников, парикмахеров и помощников воспитателей.

Кроме того, они ищут учителей общеобразовательных учреждений, фармацевтов, врачей общей практики, воспитателей заведений дошкольного образования, инженеров, практических психологов, музыкальных руководителей, а также экономистов и работников социальной сферы.

В мае также вырос спрос на квалифицированных рабочих, таких как швей, слесарей, электромонтеров и монтажников, а также медсестер, диетологов и бухгалтеров.

Исходя из данных центра занятости, на рынке достаточно вакансий рабочих по комплексной уборке домов и служебных помещений, дворников, грузчиков и контроллеров автоматических пропускных пунктов метрополитена.

Тем временем, среди рабочих по обслуживанию оборудования в Киеве сейчас востребованы водители автотранспортных средств, трактористы и машинисты железнодорожно-строительных машин.
Что касается средней заработной платы по Украине, то она на сегодняшний день составляет 16 000 гривен. В Киеве данная сумма равняется 19 000 гривен.

Следует отметить, что самая высокая зарплата у работников IТ-сферы. Также выше среднего получают менеджеры по персоналу, финансисты, инженеры по охране природных экосистем, аналитики по вопросам финансово-экономической безопасности и остальные специалисты на руководящих должностях.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024