Главная » Бизнес » 2021 » Август » 12 »

В Украине вырастет цена на молоко: на сколько подорожают молокопродукты

12.08.2021 в 18:00 просмотров: 679 комментариев: 0 Бизнес
В Украине уже вскоре, с началом осени, начнет расти цена на молоко. Рост цены не будет очень высоким, однако все равно ударит по кошелькам граждан. Производители не могут не повышать цены на свою продукцию.

Рост цены на молоко связан с началом осеннего сезона, когда традиционно в Украине снижается кормовая база, и, соответственно, надои крупного рогатого скота уменьшаются.

Такая тенденция характерна не только для нашей страны, но и для всей Европы в целом. Однако в Европе цены более консервативны и не так зависят от сезонных колебаний. Поэтому украинские производители не могут намного повышать стоимость своего продукта, рассказал в эфире одного из телеканалов советник президента "Украинского клуба аграрного бизнеса" Владимир Лапа.

Поэтому, по его прогнозам, цена на молоко не "пробьет потолок" в 10%, а вырастет где-то на 7%. Для украинских производителей нынешние цены на молоко и молокопродукты, даже с учетом грядущего осеннего повышения – на грани рентабельности. Однако они не могут еще более их повышать, потому что тогда импортная продукция будет дешевле украинской, и отечественные производители потеряют своих покупателей.

Осенний рост цены на молоко и на всю "молочку" происходит ежегодно. При этом весной, когда надои увеличиваются, цена снижается очень незначительно. Таким образом, цена на молоко растет с каждым годом.

Кроме того, рост цены на молоко будет также зависеть от курса доллара в Украине, говорит эксперт.

Напомним, при этом прогнозы относительно цены на другой базовый продукт – подсолнечное масло, весьма противоречивы. Одни эксперты говорят, что его цена к осени может вырасти до 100 гривен за литр. Другие утверждают, что с наступлением осени цены на подсолнечное масло начнут снижаться.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024