Главная » Мир » 2020 » Ноябрь » 11 »

Ватиканский доклад о сексуальном насилии бросает мрачную тень на Папу Иоанна Павла II

11.11.2020 в 16:52 просмотров: 557 комментариев: 0 Мир
Двухлетнее, 449-страничное, внутреннее Ватиканское расследование обвинений в сексуальном насилии против экс-кардинала Теодора Маккаррика показало, что ряд епископов, кардиналов и пап преуменьшали или отвергали сообщения о том, что американский священник спал с семинаристами.

В докладе говорится, что нынешний лидер католической церкви Папа Франциск придерживался этой позиции до тех пор, пока не получил убедительные обвинения в сексуальном насилии от бывшего алтарного служки. Доклад Маккаррика - это попытка церкви восстановить доверие, серьезно пострадавшее от скандалов с сексуальным насилием и отсутствием прозрачности в целом, но также и в отношении Маккаррика и его карьеры в частности.

Наиболее взрывоопасные аспекты доклада связаны с возвышением Маккаррика в Католической Церкви. Папа Иоанн Павел II, канонизированный как святой в 2014 году, был сторонником американского епископа, назначив его архиепископом Вашингтона в 2000 году и назначив кардиналом в 2001 году, несмотря на многочисленные подтвержденные сообщения о том, что Маккаррик спал с семинаристами. Джон Пол, говорится в докладе, поверил опровержениям Маккаррика, а не выводам Ватиканского расследования:

"Доказательства показывают, что Папа Иоанн Павел II лично принял решение назначить Маккаррика и сделал это после получения совета нескольких доверенных советников по обе стороны Атлантики".

"Непостижимый скандал с оскорблениями затрагивает некоторые из высших консервативных кругов церкви и бросает темную тень на святого Папу Иоанна Павла II", - говорит эксперт по религиозным вопросам Кристоф Страк.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024