Главная » Общество » 2018 » Январь » 14 »

Ведущая "5 канала" Соколова – Луценко: Мне стыдно, что женщиной третьего тысячелетия становится ваша жена, а не такие, как Ноздровская

14.01.2018 в 11:39 просмотров: 1081 комментариев: 0 Общество
Ведущая "5 канала" Янина Соколова заявила в Facebook, что ей стыдно из-за того, что в Украине премию "Женщина III тысячелетия" может получить жена генерального прокурора Юрия Луценко, представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко, а не убитая правозащитница Ирина Ноздровская.

По словам Соколовой, представители действующей власти в ответ на неудобные вопросы о коррупции и игнорировании законов заявляют, что "ставя подобные вопросы, вы играете на руку политическим оппонентам и Кремлю".

"Так вот, Юрий Луценко, к сожалению, прийти на эфир ко мне и высказаться по многим делам не смог. Два года игнора и отказов. Понимаю. Подозреваю, что видите во мне тоже руку Кремля… Поэтому напишу публично… Вы, генпрокурор, серьезно считаете, что резонанс общества из-за смерти Ирины Ноздровской – политизированная истерия? Вы, генпрокурор, серьезно считаете, что женщина, которая, черт возьми, защищала право на справедливость в суде, где, на секундочку, у убийцы – родственные связи с местными судьями высокого ранга, женщина, которой сто раз угрожали публично и которая была с остальными убита и выброшена голая в реку, в стране, где вы генпрокурор – это обыденность, а потому буча из-за этого – истерики политических конкурентов?" – написала Соколова.


По ее словам, "этот случай – приговор системе".

"Мне стыдно за вас, господин генпрокурор. Мне стыдно, потому что в моей стране убивают тех, кого вы и ваши подчиненные должны защищать прежде всего. Мне стыдно, что женщиной третьего тысячелетия становится ваша жена, а не такие, как Ноздровская. Мне стыдно, что вы променяли честь на кресло", – продолжила журналистка.


Она добавила, что Ноздровскую убили по причине того, что в стране нет справедливого суда.

"В том числе из-за вас... И я наивная, но почему-то я искренне верю, что в глубине души вы, именно вы, это понимаете. Но изменить систему вам не под силу. Потому что кресло, по существу, не ваше", – написала журналист.


Луценко в комментариях к посту заявил, что "когда депутатов интересует одно из 1633 убийств ради требования отставки министра – это политизация".

"Если вы реально хотите преодолеть чувство безнаказанности – делайте репортажи с судебных заседаний. В частности – с 1230 по обвинению в убийстве за прошлый год", – продолжил Луценко.


Соколова ему ответила. что заседания судов по делу Ноздровской освещали все СМИ. 

Генпрокурор в ответ посоветовал ей "изучить разницу между "на свободе" и "под мерой пресечения", а также – между функциями прокуратуры и суда".

8 января ситуацию вокруг убийства правозащитницы Ирины Ноздровской Луценко назвал "искусственно созданной, политизированной истерией".

Юрист и правозащитница Ирина Ноздровская пропала 29 декабря. Ее тело нашли 1 января в реке в Вышгородском районе Киевской области. По данным Нацполиции, женщина умерла от множественных колото-резаных ран.

Близкие Ноздровской заявляли, что ее гибель может быть связана с делом Дмитрия Россошанского, который насмерть сбил сестру Ноздровской Светлану Сапатинскую.

8 января полиция задержала по подозрению в убийстве отца Дмитрия – Юрия Россошанского. По данным следствия, он убил Ноздровскую после ссоры на остановке общественного транспорта в Демидове 29 декабря: нанес несколько ударов ножом, тело сбросил в реку, а одежду сжег.

В полиции заявили, что причастность Россошанского к убийству подтвердила экспертиза ДНК: на теле Ноздровской были обнаружены частицы, принадлежащие подозреваемому. Кроме того, в реке были найдены вероятные орудия преступления.  
9 января Вышгородский райсуд Киевской области по ходатайству прокуратуры отправил Россошанского под арест до 8 марта, без права залога.

11 января дочь убитой Анастасия отметила, что материалы уголовного дела не совпадают с показаниями подозреваемого в убийстве Юрия Россошанского.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что быстрое раскрытие убийства Ноздровской свидетельствует о потенциале реформированной Нацполиции.

Ирина Луценко стала лауреатом десятой Всеукраинской премии "Женщина III тысячелетия" в ноябре 2017 года.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024