В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Бизнес » 2023 » Март » 18 »

Военные могут забыть о налоговых сборах? Имеют ли право ФЛП-защитники не платить налоги

18.03.2023 в 14:31 просмотров: 669 комментариев: 0 Бизнес
В Украине идет война, известно, что многие предприниматели добровольно пошли служить в ряды ВСУ, а некоторые получили повестки и мобилизационные распоряжения.

Читайте также: Украинцы не получат денег за разрушенное войной жилье: Зеленский подписал закон Подробнее: Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон создающий государственный реестр поврежденного и разрушенного войной имущества, а также устанавливающий порядок компенсации за него от государства. 


Нужно ли платить налоги как ФЛП украинцам, которые пошли защищать страну, ответ на это есть в Законе Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государВ документе отмечается, что на весь период службы мобилизованные ФЛПы освобождаются от уплаты налогов и подачи отчетности за этот период.

Чтобы избежать штрафных санкций, предпринимателям нужно предоставить в налоговую службу по месту своей регистрации копию военного билета или иного документа из центра комплектования, в котором указаны сведения о мобилизации.

В сети часто спрашивают, можно ли получить "бронь" на того или иного человека или должность. Действительно, забронировать предпринимателя возможно, для этого нужно обратиться в ОВА или в отраслевой центральный орган исполнительной власти и отвечать следующим критериям:
  • не иметь налоговой задолженности,
  • средний уровень зарплаты должен составлять не ниже установленного уровня по региону,
  • иметь определение, что это критически важно для функционирования региона или предоставления каких-либо уникальных функций.
После чего в ОВА определяют, важен ли такой ФЛП и подают заявление на согласование Генштаба.

За неуплату единого налога на предпринимателей могут ожидать следующие штрафы:

  1. для ФЛП 3 группы налогообложения в случае просрочки уплаты до 30 календарных дней придется уплатить штраф 5%, если платеж задержали на более 30 календарных дней – 10%;
  2. для ФЛП 1 и 2 групп за неуплату единого налога за январь, февраль и март 2022 придется уплатить штраф в размере 50%.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024