Главная » Политика » 2021 » Февраль » 2 »

"Женщины имеют право говорить на равных": в Раде разгорелся скандал из-за сексизма

02.02.2021 в 15:37 просмотров: 649 комментариев: 0 Политика
В Верховной Раде разгорелся скандал из-за сексизма после слов народного депутата Сергея Рудыка (Группа "Партия "За майбутне") в адрес нардепа от "Слуги народа" Марьяны Безуглой.

Видео выступления депутатов против сексизма опубликовал телеканал "Рада" в YouTube.

Депутат назвал свою коллегу "девочка, которой 32 года". Так он прокомментировал ее выступление о законопроекте по реформе СБУ.

Так, 2 февраля, депутаты-женщины в Раде вышли со своим выступлением против сексизма. Речь начала нардеп от партии "Голос" Инна Совсун.

"Меня удивляет, как и каждого в этом зале, что "девочка, которой 32 года, призывает нас проголосовать за один из очень важных документов". Именно так выразился народный депутат Сергей Рудык, с этой трибуны на прошлой неделе, когда обсуждался законопроект об СБУ. Он это сказал о нашей коллеге Марьяне Безуглой", - отметила Совсун.

По ее словам, он также не уважительно до этого вспомнил депутата прошлого созыва Ирину Сысоенко.

"Его (Рудыка) удивление вызывает то, что может говорить женщина. Особенно, если ей 32 года", - сказала нардеп и перечислила выдающихся личностей женского пола, которые достигли высот до 32 лет.


Политик подчеркнула, что женщины всегда имеют право говорить с мужчинами на равных.

"К сексизму прибегают тогда, когда не хватает сил и аргументов, когда не хватает собственной компетенции и профессионализма", - сказала она.

Отметим, что во время выступления Совсун в ее поддержку вышли и другие женщины-депутаты. Рудыка призвали извиниться за его слова.

Однако сам нардеп не извинился. Он вышел к трибуне и заявил, что никогда не выделял пол, как отдельную проблему. Далее его перебил спикер ВР Дмитрий Разумков и выключил Рудыку микрофон.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024