Главная » Спорт » 2023 » Август » 4 »

Андрей Ярмоленко забил 100-й мяч в чемпионатах Украины

04.08.2023 в 22:57 просмотров: 1060 комментариев: 0 Спорт
Первый мяч в ворота «Оболони» оказался 100-м для Андрей Ярмоленко в чемпионатах Украины. Он стал 6-м игроком, достигшим этого рубежа, в том числе вторым после Сергея Реброва в рядах одного клуба - «Динамо». Счет голам в УПЛ Ярмоленко открыл 11 мая 2008 года всего через 7 минут после выхода на замену в первом для себя поединке в элитном дивизионе, в котором динамовцы дома встречалась с «Ворсклой» (2:1). А 3 апреля 2010-го он, дважды поразив ворота «Зари», записал в свой актив премьерный дубль.

Читайте также:    В июле Национальный банк продал на межбанковском валютном рынке почти $1,95 млрд, а купил – около $13 млн. Об этом свидетельствует данные на сайте НБУ. Подробнее: Украинцам объяснили, как подать заявление для регистрации ребенка, родившегося на временно оккупированной территории.

Чтобы стать «сотником» Андрею понадобилось 230 матчей, а во временном исчислении - 15 лет 85 дней. Для сравнения: Жуниор Мораес вошел в бомбардирский «Клуб 100» в 186-й игре, Сергей Ребров - в 204-й, Евгений Селезнев - в 209-й, Максим Шацких - в 222-й, а Андрей Воробей - в 287-й.

Бомбардирский показатель Ярмоленко составили 19 дублей и 63 одиночных «выстрела». 87 мячей он забил с игры, 14 - с пенальти. 95 раз отличился в основном составе, 6 - после выхода на замену. 45 голов Андрея оказались победными для «Динамо», а еще 3 - ничейными.

55 мячей «сотник» №6 забил в гостях, 46 - дома. 56 - во втором тайме, 45 - в первом, при этом самыми продуктивными для него были отрезки с 61-й по 75-ю минуты и с 76-й по 90-ю - по 21 голу. Наивысшую результативность Андрей проявил в августе (18 мячей), апреле (17), и ноябре (15).

Чаще всего Ярмоленко поражал ворота «Черноморца» - 12 раз, «Волыни» - 10, «Ворсклы» и донецкого «Металлурга» - по 7. Из вратарей больше других «насолил» Юрию Панькиву - 7 голов, Виталию Недилько - 6 и Дмитрию Безруку - 5. Всего же заставил вынимать «круглого» из сетки 46 голкиперов из 22 клубов. 58 раз Андрей отличился в Киеве. А в целом его бомбардирский талант смогли оценить болельщики на аренах 14 городов Украины.

В 82-х матчах, в которых забивал Ярмоленко, динамовцы одержали в общей сложности 75 побед, уйдя с поля побежденными всего лишь 4 раза.