Главная » LifeStyle » 2018 » Апрель » 25 »

Что такое дисбактериоз кишечника?

25.04.2018 в 16:47 просмотров: 1044 комментариев: 0 LifeStyle
Работа желудочно-кишечного тракта оказывает влияние на самочувствие человека и состояние его здоровья, поэтому любые нарушения могут привести к тяжелым последствиям. Дисбактериоз кишечника – это изменение состава кишечной микрофлоры, когда условно-патогенные микроорганизмы преобладают над числом полезных. Из-за этого нарушается работа ЖКТ и ослабляется иммунитет, вследствие чего могут развиться различные аллергические или даже онкологические заболевания. На сайте https://vitacell.com.ua/ можно получить консультацию по поводу данного расстройства и узнать о способах лечения. Дисбактериоз кишечника не является самостоятельным заболеванием, он появляется под влиянием внешних факторов или развивается на фоне других гастроэнтерологических заболеваний.

Что такое дисбактериоз кишечника?

Симптомы наличия дисбактериоза кишечника


Дисбактериоз кишечника имеет четыре стадии развития, и чем раньше вам удалось его обнаружить, тем проще будет его вылечить. Все симптомы, вызванные дисбактериозом, носят неспецифический характер, то есть большинство из них могут наблюдаться при различных заболеваниях. Однако при первых проявлениях нарушений функций ЖКТ лучше обратиться к специалисту для обследования и диагностики. При дисбактериозе кишечника у больного отмечается постоянный дискомфорт в животе, вздутие и чувство распирания. Появляются периодические боли в животе, без видимой на то причины.

Также для дисбактериоза характерно повышенное газообразование или метеоризм, могут появиться запоры или наоборот недержание стула. Часто у больных дисбактериозом пропадает аппетит, появляется тошнота, а во рту ощущается неприятный привкус и запах изо рта. Все это выливается в общее недомогание, что приводит к снижению работоспособности и хронической усталости. Если дисбактериоз развивается уже длительное время, он влияет не только на работу желудочно-кишечного тракта, но и на состояние кожи, волос и ногтей.

Что такое дисбактериоз кишечника?
 
Поскольку дисбактериоз кишечника напрямую зависит от общего состояния иммунитета, он может проявляться в виде частых простудных заболеваний. На ранних порах дисбактериоз не является столь серьезной проблемой. Иногда он носит временный характер и организм способен побороть его самостоятельно. Например, если нарушения в микрофлоре появились после смены привычного рациона, вследствие алкогольного отравления или при понижении иммунитета. Если же больной раньше уже сталкивался с заболеваниями ЖКТ или перенес серьезные операции в этой области, то затягивать с визитом к врачу при дисбактериозе не стоит.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024