Главная » Статьи » 2018 » Апрель » 23 »

Выявление необходимости ремонта стоматологических наконечников

23.04.2018 в 20:03 просмотров: 1569 комментариев: 0 Статьи
Стоматологический наконечник – ключевой рабочий инструмент стоматолога, который подвержен высоким механическим нагрузкам из-за больших скоростей вращения бора и непрерывных вибраций. Самое «слабое звено» в данном изделии – подшипники, которые изнашиваются в процессе эксплуатации. В этой статье мы рассмотрим основные признаки поломки и подскажем, как выявить необходимость ремонта устройства.

Выявление необходимости ремонта стоматологических наконечников
 

Ключевые признаки выхода из строя наконечника


По информации экспертов med-rem.ru наиболее распространенными признаками поломки являются:
 
  • Заклинивание бора. Это самая популярная проблема для турбинных наконечников, так как изношенный подшипник попросту перестает вращаться. Естественно, инструмент становится полностью непригодным. По ссылке можно заказать ремонт стоматологических наконечников при их полном заклинивании и другими проблемами.
  • Люфт. Во время выполнения манипуляций может ощущаться свободное движение бора в гнезде (как по горизонтали, так и по вертикали). Такое движение – признак нарушения геометрии подшипника, и, если ничего с этим не делать, бор начнет выпадать сам по себе.
  • Посторонние звуки при работе. Может появляться скрип, скрежет, дребезжание. Врач должен прислушиваться к звуку работы оборудования и мгновенно реагировать на появление новых посторонних шумов, так как они являются признаками поломок.
  • Усиление вибрации. Во время выполнения работ может ощущаться более сильная, чем обычно, вибрация. Это говорит о смещении центра тяжести устройства из-за деформаций, а значит оно также нуждается в ремонте и уже небезопасно.
  • Грязное масло. При смазывании инструмента нужно обращать внимание на то, какого цвета и вида масло выходит из наконечника. Если оно тёмное и грязное, это может говорить о наличии проблем
  • Выпадение бора. В этом случае вероятнее всего поврежден цанговый замок. Замене он не подлежит, и заменяется в таком случае вся вращающаяся группа (головка наконечника).
Выявление необходимости ремонта стоматологических наконечников


Регулировка прибора – залог долговечности наконечников


Многие стоматологические клиники из года в год переплачивают за ремонт наконечников и замену подшипников, а проблема бывает скрыта в регулировке турбины. Если оборудование не обеспечивает правильное давление воздуха, подшипники изнашиваются ускоренно, и наконечники выходят из строя. Потому первичной линией правильного сервиса стоматологического оборудования является грамотная регулировка техники.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024