Главная » LifeStyle » 2019 » Июль » 14 »

10 правил идеального учителя: чего делать нельзя, а что нужно обязательно

14.07.2019 в 16:15 просмотров: 828 комментариев: 0 LifeStyle
Быть учителем – значит постоянно находиться под пристальным вниманием. Особенно в век технологий, когда каждое слово или действие тут же становится предметом публичного обсуждения. Чтобы остаться в памяти школьников и их родителей мудрым и квалифицированным педагогом, следует придерживаться основных правил общения в классе.

НЕЛЬЗЯ:

Иметь любимчиков. Это не понравится ни тем, кто не смог вам понравиться, ни тем, кому это удалось. Мало кому из детей по душе быть в центре внимания. Это может испортить атмосферу в классе и стать причиной детской травли.

10 правил идеального учителя: чего делать нельзя, а что нужно обязательноНаказывать. Украинский учитель не может позволить себе ударить ребенка, поставить его в угол или выгнать из класса. Любой проступок следует спокойно обсудить один на один со школьником. В крайнем случае – привлечь к беседе родителей и школьного психолога.

Оскорблять. Неприемлемыми также являются нелицеприятные замечания, оскорбления и унижения ребенка, сделанные как наедине, так и публично. Помните, что любое сказанное сгоряча и тут же забытое слово может оставить в душе ребенка глубокую рану.

Говорить о личном. Детям совсем не нужно знать о вашей личной жизни, взаимоотношениях с супругом и соседями, домашнем хозяйстве и планах на каникулы.

Обсуждать других учителей. Говорить о своих коллегах за их спиной, тем более с детьми, – это верх непрофессионализма. На первый взгляд, это настраивает общение в классе на дружеский лад, но это не тот метод, который стоит использовать для выстраивания доверительных отношений.


НУЖНО:

Поощрять – добрым словом, похлопыванием по плечу, улыбкой, записью в дневнике. При этом важно никого не упускать. Даже если ребенок не блещет успехами в учебе, его можно похвалить за старание, аккуратность или хорошую шутку.

10 правил идеального учителя: чего делать нельзя, а что нужно обязательноБыть позитивным. Наверняка вы и сами встречали педагогов, которые вздыхали, глядя на ребенка, и причитали что-то вроде «ничего из тебя не выйдет». Не делайте так! Смотрите на мир позитивно и детей настраивайте на успех: «Попробуй еще раз – у тебя получится», «Ты станешь тем, кем захочешь», «Начинай, а я тебе помогу».

Проявлять любопытство. Нет ничего печальнее, чем педагог, который из года в год ничего не меняет в своих урочных планах и не интересуется ничем новым. Будьте любознательными и креативными, читайте последние исследования в своей области и интересуйтесь увлечениями детей.

Защищать своих. Оставайтесь на стороне детей в любой ситуации. Даже если случилось так, что ваш «подзащитный» оказался обидчиком, не нужно занимать позицию обвинителя – их будет достаточно и без вас. Вместо этого будьте адвокатом – человеком, который спокойно выслушает, объяснит, в чем состоит вина, проследит, чтобы наказание было справедливым и пожалеет.

Любить себя. Чаще всего можно услышать о том, что учитель должен любить детей. Но без любви к самому себе, уважения к своему труду и личному пространству невозможно быть счастливым в профессии и дарить счастье другим. Поэтому помните: сначала – вы, потом – дети.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024