Главная » Мир » 2020 » Январь » 23 »

17 человек умерли, Китай закрывает города: что известно о новом коронавирусе

23.01.2020 в 21:35 просмотров: 830 комментариев: 0 Мир
По миру начал распространяться новый коронавирус, вспышка которого впервые была зафиксирована в Китае в декабре прошлого года. Вирус вызывает пневмонию и сначала считался несмертельным, но со временем начали поступать сведения о его жертвах вируса. Высказываются предположения о том, что официальные данные о количестве заразившихся могут быть значительно занижены.

С чего все началось

Впервые загадочная пневмония была диагностирована 12 декабря в городе Ухань. К началу января сообщалось о 59 случаях заболевания, возбудитель болезни тогда оставался неизвестным. Было известно, что все заболевшие были покупателями или продавцами на местном рынке морепродуктов.

Основными симптомами заболевания называли лихорадку, у некоторых пациентов наблюдалось затруднение дыхания, а рентгеновские снимки показывали инвазивные повреждения легких. Власти Китая заявляли о том, что нет никаких признаков передачи вируса от человека к человеку. Только 20 января было подтверждено, что заразиться можно и при контакте с заболевшим.

Позже стало известно, что возбудителем заболевания является неизвестный ранее коронавирус.

Что это за вирус

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обозначила коронавирус 2019-nCoV. Семейство коронавирусов включает в себя 39 вирусов, которые поражают кошек, собак, крупный рогатый скот, свиней и зайцев. Опасными для человека из них являются только шесть, коронавирус из Китая стал седьмым в этом списке.

Анализ генетического кода нового вируса показывает, что он более тесно связан с вирусом SARS (тяжелый острый респираторный синдром), чем любой другой человеческий коронавирус. Вирус SARS - также коронавирус - убил 774 человека в начале 2000-х годов в десятках стран. В основном в Азии.

Откуда пошло заражение

Китайские ученые считают, что носителем коронавируса могли быть змеи. Самыми близкими по генетическому коду к вирусу оказались два вида змей - южнокитайский многополосый крайт и китайская кобра. Это стало возможным из-за того, что на рынке морепродуктов Ухани, где впервые была зафиксирована вспышка вируса, торговали не только рыбой, но и змеями.

Исследователи взяли геном коронавируса на анализ для того, чтобы определить его происхождение. По их словам, он является гибридом вируса змеи и летучей мышей. Ученые предполагают, что изначально летучие мыши заразили коронавирусом змей, а уже от них коронавирус передался человеку.

Как диагностировать новый коронавирус: симптомы
​​​​​​
Симптомы коронавируса схожи с симптомами пневмонии и тяжелого острого респираторного синдрома. К ним относятся:

Потеря сознания

Сухой, непродуктивный кашель

Лихорадка и повышение температуры (38°С или выше, озноб)

Затруднения при дыхании

Боли в области груди

Головная боль

Миалгия

Общее недомогание

Инкубационный период длится около пяти дней при передаче от человека к человеку, при заболевании от животного можно говорить о более длительном инкубационном периоде.

Что нужно делать, чтобы не заразиться коронавирусом

Министерство здравоохранения Украины дало основные рекомендации о том, как избежать заражения коронавирусом:

- избегать тесного контакта с людьми, имеющими симптомы острой респираторной инфекции;

- чаще мыть руки с мылом, особенно после прямого контакта с больными людьми или их окружением;

- избегать тесного контакта с животными на фермах или в дикой природе;

- люди с симптомами острой респираторной инфекции - при кашле не должны подходить слишком близко к собеседникам, должны использовать одноразовые салфетки во время кашля и чихания, мыть чаще руки, сократить контакты с другими людьми.

Важно помнить, как передается коронавирус: возможно заражение от животного и передача от человека человеку. Кроме того, специального лечения от нового типа коронавируса пока нет, нет и вакцины от этого коронавируса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ситуация на данный момент

В Китае уже зафиксировано более 630 случая заболевания вирусной пневмонией, вызванной 2019-nCoV, 17 человек умерли. Британские эпидемиологи считают, что число зараженных может значительно превышать официальные данные и достигать 4000 человек.

О единичных случаях заболевания также сообщали власти Японии, Южной Кореи, Таиланда, Вьетнама, Сингапура, Саудовской Аравии и США. Кроме того, у одного больного из Австралии также подозревают коронавирус.

Какие меры предосторожности предприняты для того, чтобы избежать распространения коронавируса

В Китае закрыли город Ухань, с которого началось распространение вируса. Авиа- и железнодорожные рейсы из города отменены. Автобусные и паромные перевозки, а также работа метро прекращены в 10:00 по местному времени в четверг, 23 января.

Кроме того, закрыли железнодорожное и автобусное сообщение с городом Хуанган. По распоряжению властей закрыли также кинотеатры, интернет-кафе и другие места массового скопления людей.

С городом Эчжоу, население которого составляет примерно миллион человек, прервали железнодорожное сообщение.

В Китае также отменили все спортивные соревнования минимум до апреля.

В американских аэропортах применяются тепловизоры для выявления пассажиров с повышенной температурой. Пассажиров из китайской провинции Ухань перенаправляют в аэропорты Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, Сан-Франциско, Атланты и Чикаго, где проводится скрининг на предмет заражения вирусом.

ВОЗ созвала экстренное  заседание комитета экспертов. Они должны определить, является ли новый коронавирус основанием для объявления международной чрезвычайно ситуации.

Пассажиров, которые летят в Украину из Китая, будут спрашивать о самочувствии сотрудники лабораторного центра Минздрава и члены экипажей.

"Прямого авиасообщения с китайским Уханем в Украине нет, но есть с Китаем. Сегодня в 13:00 прибыл самолет из города Санья и санитарными подразделениями лабораторного центра Министерства здравоохранения был проведен прием этого самолета. Не вводятся никакие дополнительные средства присмотра за пассажирами, однако вместе с членами экипажа проводится совместный опрос либо проверка наличия обращений или плохого самочувствия", - заявил и.о. гендиректора Центра общественного здоровья Игорь Кузин. 

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024