Главная » Статьи » 2018 » Январь » 1 »

1 января. Памятные даты

01.01.2018 в 14:59 просмотров: 1863 комментариев: 0 Статьи
Новый год - один из тех редких праздников, который едва ли не единодушно отмечается семимиллиардным населением Земли.

Новогодние праздники объединяют всех, независимо от национальности, вероисповедания и цвета кожи. При этом, разумеется, формы этого действа бывают удивительными, а традиции празднования Нового года в разных странах подобны только в одном: отсчету последних мгновений года прошлого и встречи года грядущего.

Символический «перевал» с 31 декабря на 1 января - лишь один из нескольких «новых годов», которые отмечаются различными народами. Кроме него существует масса религиозных и традиционных дней переключения со старого на новое, щедро рассыпанных по всему календарю.

Скажем, в Китае, в отличие от европейской традиции, постоянной даты начала года нет, и каждый год она приходится на разное время. В этом году, следующий 4716 год по китайскому календарю наступит 16 февраля. Проходить он будет под знаком желтой Собаки. Стоит отметить, что в поднебесной начало года - главный праздник страны, и празднуется он 15 дней.

Новый год у многих тюркских народов приходится на день весеннего равноденствия – 20, 21 либо 22 марта и называется Навруз. Эта дата своими истоками уходит к доисламской религии страны - зороастризму. Символ праздника - пророщенные зерна пшеницы, которые отождествляются с торжеством новой жизни после бесплодной зимы.

А вот жителям экзотической Индии повезло больше: в стране отмечается целых четыре Новых года. В марте - в южных штатах, в апреле - в северных, в июле-августе - в Керале (штат на юго-западе Индии), а в октябре - в западных провинциях. В программе празднований - яркие ткани, шафранового цвета флаги, мириады фонариков, фрукты и море сладостей.

Новый год в исламе начинается в первый календарный месяц Мухаррам - день переселения пророка в Медину. И поскольку исламский календарь основывается на движении Луны, а лунные месяцы не совпадают с календарными, поэтому даты праздников постоянно меняются. В этом году Новый 1480 год по Хиджре мусульмане будут встречать 11 сентября.

Еврейский Новый год - Рош ха-Шана, отмечается осенью, в сентябре-октябре. Рош-га-Шана, дословно «голова года», это время, когда Всевышний определяет, каким будет грядущий год для каждого конкретного человека. В 2018 году, согласно иудейскому календарю, будут отмечать наступление нового 5779 года 9 сентября.

Что касается Украины, то история празднования первого дня года для нас, украинцев, сложилась удивительно пестро.

Современное его празднование - четвертое в летоисчислении нашего народа. Наши предки началом нового года считали, что вполне закономерно, весну - время пробуждения природы. С введением христианства в Киевской Руси, Церковь потребовала изменить дату нового года. Религиозный календарь заставлял перенести его с весны на 1 сентября. Российская империя (правда, тогда еще Московия, ведь империей она стала в 1721), в которую входила и значительная часть украинских земель, была едва ли не единственной страной со старым летоисчислением. Чтобы унифицировать это расхождение, Петр І предложил церковникам перенести Новый год с сентября на 1 января. Впрочем, и эта дата оказалась не окончательной. В феврале 1918 года в Украине был введен григорианский календарь. Однако, церковное празднование не изменилось. Поэтому у нас сосуществуют две даты начала года: официальная - 1 января и религиозная - 14 января.

Впрочем, какими бы ни были традиции, обычаи и религиозные убеждения, каждый человек на Земле в первый день Нового года мечтает о светлом и лучшем будущее, о том, что грядущий год будет счастливее прошлого. Поэтому с Новым годом!

События дня:

25 лет назад (1993) на карте Европы появились две страны - Чешская и Словацкая Республики. Общее государство чехов и словаков было образовано в 1918 году. В июле 1992 года словацкий парламент принял Декларацию о суверенитете Словакии, и президент Чехословакии Вацлав Гавел, который был против разделения страны, ушел в отставку. В октябре того же года Федеральное собрание передало большую часть государственных полномочий республикам. А 25 ноября Федеральное собрание Чехословакии приняло закон о прекращении существования Чехословацкой Федерации и разделении страны с 1 января 1993 года. 

В полночь 31 декабря 1992 года Чехословакия как государство прекратило свое существование, а ее государствами-преемниками с 1 января 1993 года стали Чешская и Словацкая Республики. Так страна мирным путем распалась на два независимых государства и утвердила это документально - произошел так называемый «бархатный развод» (по аналогии с «бархатной революцией»).
 

 
В этот день в 2002 году в 12 странах Европейского союза была введена в обращение единая европейская валюта - евро. На сегодня евро - официальная валюта 19 из 28 государств Европейского Союза, известных как Еврозона, родная для более 322 миллионов европейцев. Учитывая территорию не Еврозоны, единой европейской валютой пользуются в целом пользуются 480 млн людей по всему миру. Является одной из основных резервных валют в мире. Делится на 100 евроцентов. Центральный банк - Европейский центральный банк. Евро не является валютой Европейского Союза, поскольку не все страны ЕС перешли на него. Все страны - члены Евросоюза имеют право войти в Еврозону, если удовлетворят определенным требованиям согласно экономическим критериям, а для всех новых членов ЕС переход на евро (раньше или позже) является условием вступления в союз.

Юбилеи дня:

155 лет со дня рождения барона Пьера де Кубертена (1863-1937), французского общественного деятеля, педагога и литератора, основателя современного олимпийского движения. В 1894-1896 гг. - генеральный секретарь, в 1896-1916 гг., 1919-1925 гг. - президент, 1925-1937 гг. - почетный президент Международного олимпийского комитета.
 

В этот день родился Степан Бандера (1909-1959), украинский патриот, политический деятель, идеолог и теоретик украинского национально-освободительного движения. Бандера был талантливым организатором, политиком-стратегом, преданным революционным методам борьбы за освобождение украинского народа от австро-венгерских, польских, московско-большевистских колонизаторов, за независимое Украинское государство - такой характеристики заслужил он от своих сподвижников, последователей и сторонников украинской национальной идеи. Представители же государств, чья власть распространялась в разное время на украинские земли, считали его государственным преступником, бандитом. «Украинский буржуазным националистом» с негативным подтекстом этого понятия, фашистским пособником, убийцей невинных людей и другими бранными эпитетами наделяла его имя большевистская пропаганда. На протяжении многих лет, в отношении патриотически воспитанных украинцев употреблялись выражения, в которых слова «националист», «национальный» трактовались как унизительный признак.

При этом не упоминалось, что понятие «националист» и «патриот» тождественны - «тот, кто любит свою родину (свой народ)». Степана Бандеру трудно воспринять патриотом тому, кто не признает украинцев  отдельным народом, отдельной исторической и этнической общностью. Советские пропагандисты приложили немало усилий, чтобы в сознании рядового гражданина фамилия Бандеры ассоциировалось со словами банда, бандит. Хотя, есть и такие, кто искренне считал его родным братом знаменитого Остапа Бендера и называл (называет) «Бендерою». Между тем, в польском языке «бандера» - это «флаг».

Сегодня продолжаются дискуссии по перевозке останков Бандеры на родину. При этом имеют противоположные оценки его роли в истории Украины. Не вызывает сомнения, что Степан Бандера, несмотря на искажение его образа большевистской пропагандой, остается флагом борьбы за независимую Украину. Будущие исследования архивных материалов, которых еще не касалась рука не ангажированных исследователей, позволят выяснить истинную роль и место националистов ХХ века в борьбе за независимость Украины, в том числе и самого Степана Бандеры, и внесут неопровержимые доказательства в пользу закономерности этой борьбы. Но сколько правильными были все тактические шаги и действия участников этих событий, покажет время.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024