Главная » Спорт » 2018 » Май » 22 »

35 украинских клубов попали в многомиллионный договорной скандал

22.05.2018 в 18:15 просмотров: 828 комментариев: 0 Спорт
Организация договорных матчей приносила участникам преступного бизнеса огромные доходы, в игре на тотализаторе злоумышленники зарабатывали до $5 млн в год. Об этом сообщает пресс-центр МВД.

В Министерстве внутренних дел заявили, что к организации договорных футбольных матчей были привлечены 35 футбольных клубов.

По данным правоохранителей, в коррупционных схемах фигурировал подкуп игроков, арбитров, владельцев клубов, запугивания и угрозы. Суммы вознаграждений за победу в матче или ничью колебались от 30 до 100 тыс. гривен.

“Так, например, представитель ПФК Сумы предложил арбитру 30 тыс. гривен за ничью и 100 тыс. гривен за победу клуба в матче ПФК Сумы – ФК Волынь. В дальнейшем данный клуб стал победителем, а арбитр получил обещанное вознаграждение. Встреча состоялась в заведении общественного питания на следующий день после футбольного матча, во время которой представитель футбольного клуба передал арбитру $3900 неправомерной выгоды”, – рассказал глава МВД Арсен Аваков.


Также было задокументирована противоправная деятельность и представителей МФК Николаев. В этом случае за победу в матче МФК Николаев – ФК Гелиос арбитру были перечислены на карточный счет 50 тыс. гривен неправомерной выгоды.

В МВД отмечают, что организаторам договорных матчей планируется сообщить о подозрении по ч. 4 ст. 368-3 (подкуп лица, которое предоставляет публичные услуги) и ч. 1 ст. 369-3 (противоправное влияние на результаты официальных спортивных соревнований) Уголовного кодекса Украины. Сейчас задокументирована противоправная деятельность 5-ти преступных групп и 35 футбольных клубов.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024