Главная » LifeStyle » 2018 » Октябрь » 2 »

5 легких способов сказать "нет"

02.10.2018 в 09:27 просмотров: 885 комментариев: 0 LifeStyle
Чем сложнее человеку сказать "нет", тем больший стресс он будет чувствовать. Для многих отказ становится вызовом, говорится в исследовании американских ученых из Университета Калифорнии в Сан-Франциско.

Виртуозно говорила "нет" домработница американского экономиста Джона Гэлбрейта. Однажды, когда тот спал, позвонил президент Линдон Джонсон. "Он спит и распорядился не беспокоить", - сказала главе страны женщина. "Что ж, я - президент. Разбудите его". На что экономка ответила: "Жалею, господин президент, но я работаю на господина Гэлбрейта, а не на вас". И она положила трубку, говорится в блоге автора книги "Эмоциональный интеллект 2.0" Трэвиса Бредберри на "Новое время".

Специалист дает 5 советов, которые помогут уверенно сказать "нет".

1 Найдите свое "да"

Нужно понять, почему вы говорите "да", отказываясь. Отказ - это возможность согласиться на что-то более важное. Вы вряд ли скажете "нет", если точно не будете знать, чего хотите. Когда чувствуете давление и кажется, будто пойти на уступки проще, подумайте о своем собственном "да".

2. Переспит с этим

Прежде чем ответить "нет", попросите немного времени на размышления, если это возможно. Отказать будет проще, если вы имели время на размышления. Кроме того, это хорошая возможность найти способ, как сказать "нет".

Говорите "нет" четко

3. Упакуйте "нет" между двумя "да"

К примеру, если начальник просит поработать в выходные, но у вас есть планы, объясните это шефу. Это - первое "да". "Нет" - ваша невозможность работать. Второе "да" - вы спрашиваете, можете ли вы помочь каким-то другим способом. Так ваш отказ будет выглядеть приятнее.

4. Убедитесь, что действительно говорите "нет"

"Нет" - очень мощное слово. Им нужно уметь управлять. Избегайте фраз "не уверен", "не думаю", "не знаю, смогу". Их часто воспринимают, как так. Говорите "нет" четко.

5. Будьте готовы повторить

Если вы говорите "нет", но собеседник не принимает, повторите. Это легче сделать, я если вы чувствуете, что этот шаг будет необходим. Не загоняйте себя в угол, пытаясь объясниться. Вы имеете право сказать "нет" в любом случае.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024