Главная » Техно » 2019 » Март » 26 »

7 часто совершаемых ошибок которые сокращают жизнь ноутбука

26.03.2019 в 13:45 просмотров: 1177 комментариев: 0 Техно
Всем хочется, чтобы их ноутбуки работали долго и стабильно. Но далеко не все знают, что при этом чуть ли не каждый день сами совершают ошибки, сокращающие срок службы ноутбука.

А всё потому, что со сложной техникой нужно обращаться строго определённым образом. Иначе начнутся проблемы и с батареей, и с системой охлаждения, и с другими важными элементами конструкции. И Joinfo.ua сейчас расскажет вам, какие наиболее часто совершаемые ошибки рано или поздно приводят к поломке ноутбуков.

Держать его на коленях в процессе работы

В таком положении воздухообмен, необходимый для охлаждения процессора, оказывается неэффективным. Поэтому слишком долго работать в таком положении нельзя. Решение – небольшие охлаждающие панели или подставки. Они как раз дают дополнительное пространство для вентиляции, а работать с ними довольно удобно – на ноги ничего сильно не давит.

Не выключать его после работы

Когда он, например, постоянно подключён к зарядному устройству, для некоторых достаточно просто его закрыть и уйти по своим делам. Однако это мешает устройству получать необходимые и не очень нужные обновления, без которых его работа будет не такой эффективной. Так что хотя бы раз в несколько дней ноутбук стоит выключать полностью.

Перемещать его, удерживая за экран

Если за нижнюю часть – то это ещё ладно – она как раз соединена жесткими болтами, да и корпус обычно дополнительно укрепляется изнутри. У экрана таких усилений нет, поэтому это может привести к его деформации. И тут уж ничего не поделать – замена экрана всегда будет стоить дорого.

Использовать HDD, а не SSD

Это два разных типа жесткого диска. Первый ещё встречается у старых моделей, а второй – куда более современный и эффективный. В принципе, даже на старую модель его можно установить – в сервисе такую услугу вам предоставят. И она серьёзно продлит срок работы всего устройства.

Брать его с собой прямо в сумке

В который вы же носите и всё остальное – устройство оказывается ничем дополнительно не защищено, царапается, получает удары и толчки. Лучше уж сначала помещать его в личную сумку или чехол, а только тогда отправлять в большую сумку. Кроме того, чехлы и мешки дополнительно защищают ноутбук и от температурных колебаний.

Много вкладок в браузере

Они жрут слишком много оперативной памяти, за счёт чего устройство будет перегреваться. Особенно если ваш браузер не отличается особой эффективностью, типа Google Chrome. Так что лучше просто сохранять нужные страницы в панель закладок, а не хранить их постоянно открытыми.

Забывать о перезагрузке

Да, для нормальной работы устройства его нужно периодически перегружать. Особенно это актуально для старых компьютеров, которые к тому же давно уже стоит почистить от ненужной информации. Впрочем, некоторые современные антивирусы такой возможностью обладают.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024