Главная » Мир » 2022 » Январь » 18 »

7 демонстрантов убиты во время антивоенного протеста в Судане

18.01.2022 в 21:42 просмотров: 16864 комментариев: 0 Мир
Семь демонстрантов были убиты в понедельник во время протестов в столице Судана Хартуме, по данным местных медиков.

Десятки демонстрантов также получили ранения, когда силы безопасности применили канистры со слезоточивым газом, резиновые пули и боевые патроны для разгона демонстрантов возле президентского дворца, говорится в заявлении Центрального комитета суданских врачей (CCSD).

Комитет назвал убийства "массовым убийством, совершенным силами переворота".

Также сообщалось о протестах в городах Порт-Судан, Медани, Гадареф и Атбара.

В понедельник число погибших в ходе антивоенных протестов достигло 71 человека, начиная с октября.

Судан переживает беспорядки с 25 октября 2021 года, когда военные отстранили от власти переходное правительство премьер-министра Абдаллы Хамдока и объявили чрезвычайное положение.

До прихода военных к власти Суданом управлял суверенный совет, состоящий из военных и гражданских чиновников, которому было поручено контролировать переходный период до выборов в 2023 году.

Хамдок был восстановлен в должности 21 ноября в соответствии с соглашением, но протестующие осудили эту сделку, настаивая на лишении военных влияния на переходную правящую коалицию. Он подал в отставку 2 января, сославшись на политический тупик.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024