Главная » Политика » 2016 » Ноябрь » 28 »

Адвокаты пояснили, почему Януковича можно допросить только как свидетеля, а не подозреваемого

28.11.2016 в 10:07 просмотров: 1167 комментариев: 0 Политика
В Украине против экс-президента расследуется восемь уголовных производств, которые еще не переданы в суд

Адвокаты семей Небесной сотни заявляют, что беглый экс-президент Украины Виктор Янукович не может участвовать на данный момент в допросе по экс-беркутовцам в качестве обвиняемого, как об этом заявляли эксперты и политики. Об этом говорится на страничке Адвокатской совещательной группы в Facebook.

Адвокаты отмечают, поскольку преступления исполнителей доказывать быстрее, то и дела обвиняемых экс-беркутовцев уже рассматриваются в Святошинском суде.

"В этом процессе, именно в этом суде (Святошинском – Ред.) не может уже быть других обвиняемых. Непосредственно сам Янукович является подозреваемым по этому же эпизоду в другом производстве. Даже если завтра президент-беглец появится в Украине в процессе против пятерых беркутовцев, он не может быть обвиняемым, иначе придется рассматривать дело сначала. Поэтому допросить его именно в этом процессе можно только в качестве свидетеля", – говорится в сообщении юристов.

Адвокаты напоминают, что в Украине против Януковича расследуется восемь уголовных производств, которые еще не переданы в суд.

Также адвокатская группа призывает активистов не препятствовать доставке обвиняемых из Лукьяновского СИЗО в суд.

Напомним, 25 ноября в Святошинском районном суде Киева был запланирован допрос Виктора Януковича, однако он не смог состояться по причине того, что в суд не смогли доставить из Лукьяновского СИЗО экс-беркутовцев. После этого суд принял решение перенести видеодопрос экс-президента по "делу Майдана" на 28 ноября в 13:00.

По данному делу проходят пять экс-бойцов спецподразделения "Беркут". Им вменяют расстрел 48 человек на ул. Институтской 20 февраля 2014 года во время Революции достоинства. Бывший украинский президент выступает в качестве свидетеля.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024