Главная » Мир » 2021 » Февраль » 7 »

Афганистан: 3 бывших сенатора арестованы по делу о взяточничестве

07.02.2021 в 12:02 просмотров: 440 комментариев: 0 Мир
В субботу трое бывших членов верхней палаты афганского парламента были приговорены к тюремному заключению по делу о взяточничестве.

Мохаммаду Анвару Башлику, Мохаммаду Азиму Кояшу и Лиякатулле Бабакархилу грозит до 10 лет тюремного заключения с выплатой штрафа в размере 40 000 долларов каждый, согласно постановлению суда первой инстанции Центра правосудия по борьбе с коррупцией.

Генеральная прокуратура сообщила, что трое мужчин, бывшие члены Мешрано джирги, или Дома старейшин, были признаны виновными в получении взяток в размере 60 000 долларов от таможенников.

В нем говорится, что осужденные имеют право обжаловать приговор.

В декабре прошлого года они были арестованы Национальным управлением безопасности (NDS), главным шпионским агентством Афганистана, и впоследствии исключены из парламента президентом Ашрафом Гани.

Агентство сообщило, что все трое были задержаны с поличным во время официального визита для наблюдения за работой сухого порта в городе Хайратан в северной провинции Балх, граничащей с Узбекистаном.

Афганистан занял 165-е место в Индексе восприятия коррупции Transparency International за 2020 год, опередив менее десятка стран, таких как Северная Корея, Ливия, Судан, Венесуэла, Йемен, Сирия и Сомали.

Однако международный наблюдательный орган заявил, что Афганистан «значительно улучшил» индекс, поскольку «страна провела значительные правовые и институциональные реформы и недавно объявила о планах создания новой комиссии по борьбе с коррупцией».

Меры по борьбе со взяточничеством приобрели большее значение в этой измученной войной стране, поскольку обещания финансовой помощи на следующие четыре года на сумму около 12 миллиардов долларов, сделанные на конференции по Афганистану 2020 года в Женеве в ноябре прошлого года, были связаны со многими условиями, связанными с пресечением коррупции.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024