Главная » Мир » 2021 » Август » 5 »

Афганистан призывает к экстренному заседанию СБ ООН по вопросу о росте насилия

05.08.2021 в 17:30 просмотров: 656 комментариев: 0 Мир
Столкнувшись со смертоносным натиском талибов, афганское правительство в среду повторило свой призыв к экстренному заседанию Совета Безопасности ООН по вопросу о продолжающемся насилии в раздираемой войной стране.

МИД страны приветствовал недавнюю позицию Совета Безопасности ООН по ситуации в Афганистане.

«Министерство иностранных дел Исламской Республики Афганистан приветствует объявление Совета Безопасности и призывает к экстренному заседанию Совета Безопасности для рассмотрения ситуации в Афганистане и предотвращения гуманитарной катастрофы, вызванной насилием талибов», - говорится в сообщении. утверждение.

Ранее министр иностранных дел Ханиф Атмар заявил журналистам в Кабуле, что обеспечение прав человека является общей обязанностью Афганистана и международного сообщества.

«Мы поднимаем вопрос о созыве специального заседания Совета Безопасности ООН и о том, что Совет Безопасности ООН должен принять особые меры для принятия политических и правовых мер и, при необходимости, мер безопасности», - сказал он, обвинив талибов в увеличении жертвы среди гражданского населения и беспокойство в стране на фоне вывода иностранных войск.

Члены Совета Безопасности ООН во вторник напомнили о резолюции 2513 (2020) и подтвердили, что у конфликта нет военного решения, «… и заявили, что не поддерживают восстановление Исламского Эмирата (режима Талибана)».

Между тем, министерство обороны Афганистана заявило, что силы безопасности убили 274 талибов в разных провинциях в ходе продолжающихся воздушных и наземных наступлений.

Талибан, напротив, заявил о наступлении на столицы провинций Гильменд, Пактия, Майдан Вардак и Тахар.

ООН в Афганистане задокументировала 5 183 жертв среди гражданского населения, 783 убитых и 1609 раненых, что в первой половине этого года, что на 47% больше по сравнению с тем же периодом 2020 года.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024