Главная » Мир » 2021 » Февраль » 13 »

Афганистан: в результате взрыва в мечети погибли 30 боевиков

13.02.2021 в 16:54 просмотров: 472 комментариев: 0 Мир
В субботу власти заявили, что, по меньшей мере, 30 боевиков погибли в результате взрыва наземных мин, которые они готовили, в мечети в северной афганской провинции Балх.

В числе погибших 24 повстанца Талибана и шесть иностранных боевиков, говорится в заявлении 209-го корпуса Шахина Афганской национальной армии.

В заявлении говорится, что взрыв произошел, когда боевики закладывали мины во время учений в мечети села Килтаан в беспокойном районе Давлатабад провинции, граничащей с Узбекистаном.

Однако талибы опровергли это утверждение, заявив в своем заявлении, что в пустой комнате взорвалась мина, и никто не пострадал.

Пресс-секретарь группировки Забихулла Муджахид обвинил афганские силы в совершении воздушного и наземного налета на мечеть в соседнем районе Шолгара.

По его словам, во время нападения погиб молитвенник мечети.

Мохаммад Ханиф, официальный представитель армии, сообщил агентству Anadolu Agency, что в пятницу вечером в Шолгаре была проведена операция, в ходе которой пять талибов были убиты и еще шесть арестованы.

В последние дни насилие в Афганистане обострилось: на этой неделе в столице страны Кабуле было взорвано несколько бомб, в результате чего погибли старший офицер полиции и несколько гражданских лиц.

В своем сообщении в социальных сетях вице-президент Амрулла Салех обвинил Талибан в череде взрывов и пообещал отомстить.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024