Главная » Мир » 2021 » Апрель » 21 »

Афганские беженцы в Пакистане возлагают надежды на вывод США

21.04.2021 в 12:06 просмотров: 372 комментариев: 0 Мир
Сгорбившись на пластиковых стульях возле кафе и наслаждаясь традиционным зеленым чаем после ифтара, быстрого обеда, в лагере беженцев на юге Пакистана группа афганских старейшин обсуждает предлагаемый вывод иностранных войск с их разрушенной войной родины.

Расположенный на северной окраине самого густонаселенного города Пакистана Карачи, этот заброшенный район с ограниченным доступом к здравоохранению и элементарной санитарии является домом для почти 250 000 афганских беженцев, которые были вынуждены покинуть свою страну из-за затяжного конфликта.

В Карачи проживает более 300 000 афганских беженцев, большинство из которых работают разнорабочими или владеют небольшими магазинами, в основном в районах, где преобладают пуштуны.

Назвав план вывода «лучом надежды», он сказал: «Никто не может желать мира больше, чем афганцы, которые жили в тени страха и бездомности».

«Прошло более 40 лет, я вдали от своей земли. Я хотел бы прожить остаток своей жизни на своей родине. Я хочу, чтобы меня похоронили на своей земле», - сказал Убайдулла, владеющий небольшим строительным бизнесом.

Но Предлагаемый вывод иностранных сил вряд ли подтолкнет афганских беженцев к репатриации.

В Пакистане проживает около 2,8 миллиона зарегистрированных и не имеющих документов афганских беженцев, что делает его вторым по величине населением беженцев в мире после сирийцев в Турции.

Только около половины беженцев зарегистрированы, остальные живут без документов, в основном в северо-восточных провинциях Хайбер-Пахтунхва и юго-западных провинциях Белуджистан, граничащих с охваченным войной Афганистаном.

Провинция Южный Синд, столицей которой является Карачи, также принимает 500 000 афганских беженцев.

По данным Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН), более 3,8 миллиона беженцев были репатриированы в Афганистан с 2002 года, но многие вернулись в Пакистан из-за продолжающегося насилия, безработицы и отсутствия образования и медицинских учреждений.

«Я не думаю, что идея [репатриации] привлечет более 10% беженцев», - сказал Мустафа, который сам не планировал возвращаться.

« У нас там нет дома и нет бизнеса. Кто предоставит нам все это», - аргументировал он, добавив: «По крайней мере, здесь у нас есть кров и средства к существованию».

Вахид, владелец магазина в Сохраб Гхоте, сказал: «Прошло 40 лет, я живу здесь. Я учился и женился здесь. У меня там ничего нет».

«Мои дети даже не похожи на афганцев», - сказал он отметив, что многие афганские дети, рожденные в Пакистане, могут говорить только на национальном языке страны - урду.

«Для них Пакистан - их единственный дом», - добавил он.

 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024