Главная » Мир » 2021 » Июнь » 18 »

Афганские правительственные силы отбили у талибов два района

18.06.2021 в 13:09 просмотров: 345 комментариев: 0 Мир
В среду афганские силы безопасности заявили, что вновь захватили два ключевых северных района и убили 119 талибов, поскольку в раздираемой войной стране бушует смертоносная война за территорию.

Министерство обороны страны заявило, что район Хан-Абад в беспокойной провинции Кундуз и район Давлат-Абад в соседней провинции Фарьяб были повторно захвачены вчера вечером после того, как талибы ненадолго захватили их среди ряда других районов.

«119 террористов были убиты и 84 человека были ранены в результате операций ANDSF (Афганские национальные силы обороны и безопасности) в Газни, Пактии, Логаре, Кандагаре, Урузгане, Герате, Фарьябе, Гильменде, Кундузе, Баглане и Бадахшане за последние 24 часа. Кроме того, ANA (Афганская национальная армия) обнаружила и обезвредила 38 СВУ», - написало в Твиттере министерство.

Местные власти подтвердили, что, по меньшей мере, пять мирных жителей также погибли в результате воздушного налета сил безопасности на наступающий Талибан в провинции Кундуз.

Член ассамблеи провинции Кундуз Фавзия Яфтали заявила, что инцидент произошел в районе Хан Абад, в результате которого также пострадали 20 человек, в том числе дети.

Талибан, с другой стороны, заявил, что убил, по меньшей мере, 21 сотрудника службы безопасности в ходе продолжающихся нападений на контрольно-пропускные пункты и комплексы районной администрации по всей стране.

Представитель группы Забихулла Муджахед также заявил, что в среду в неспокойной центральной провинции Газни был сбит военный вертолет.

Афганские власти не стали это сразу комментировать.

По данным местного агентства новостей Tolo News, из 387 округов, по крайней мере 17 округов перешли в руки Талибана за последние два месяца.

После объявления президентом США Джо Байденом даты вывода американских войск в сентябре 2021 года, в Афганистане наблюдается всплеск нападений талибов по всей стране, что привело к росту жертв со всех сторон.

По самым скромным оценкам местных и международных правозащитных групп, за 20 лет войны, прошедшей с момента вторжения США, в Афганистане было убито около 47 600 мирных жителей и более чем вдвое больше ранено.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024