Главная » Мир » 2021 » Июнь » 19 »

Африканские лидеры отдают дань уважения герою освобождения Замбии

19.06.2021 в 16:10 просмотров: 497 комментариев: 0 Мир
Отдавая дань уважения президенту-основателю Замбии Кеннету Каунде, скончавшемуся в четверг в возрасте 97 лет, африканские лидеры заявили, что континент потерял великого лидера и героя освобождения.

В заявлении в четверг вечером президент ЮАР Сирил Рамафоса сказал: «Мы склоняем головы в горе в связи с кончиной любимого и по праву почитаемого отца африканской независимости и единства - президента Кеннета Каунды».

Рамафоса сказал, что Каунда поддержал Южную Африку в ее борьбе с апартеидом, предложив столицу Замбии Лусаку в качестве штаб-квартиры борцов Африканского национального конгресса (АНК), которые находились в изгнании.

«Он посвятил себя и народ Замбии поддержке освободительных движений в нашем регионе в их стремлении к независимости и свободе», - сказал Рамафоса и объявил 10-дневный траур в честь бывшего президента Замбии.

Он сказал, что под руководством Каунды Замбия предоставила убежище, заботу и поддержку борцам за освобождение, которые были вынуждены бежать из разных стран своего происхождения.

«Он стоял рядом с народом Южной Африки во время нашей величайшей нужды и непоколебимо стремился к достижению нашей свободы», - вспоминал Рамафоса.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024